Возможность забеременеть – причина дискриминации женщин при трудоустройстве в Черногории


Несмотря на безработицу и, одновременно, недостаток профессиональных сотрудников, в Черногории работодатели прибегают к дискриминации по половому признаку при отборе сотрудников на вакантное рабочее место. 
 
Многие женщины жалуются на то, что им отказано в работе из-за того, что они «могут забеременеть в любой момент». Эта проблема встречается не только в частных компаниях, но даже в государственных заведениях.

Новости Черногории: Возможность забеременеть — причина дискриминации женщин при отборе кандидатов для работы© изображение Shutterstock

«Невозможность забеременеть» представляется работодателями как исключительное достоинство мужчины, а заодно и повод отказать в работе женщине. 
 
Каковы же официальные данные по этому вопросу, и что могут сделать профсоюзы в таких случаях?
 
Управление по инспекционным работам заявило, что подобные действия в отношении женщин, конечно же, попадает под понятие дискриминации и объясняется в Законе о труде, в главе 5, где сообщается, что запрещена непосредственная и посредственная дискриминация лиц, которые ищут работу, а также уже работающих сотрудников, ссылаясь на их пол, место рождения, язык, расу, веру, цвет кожи, возраст, состояние беременности, состояние здоровья (инвалидность), национальность, семейное положение, семейные обязанности, сексуальную ориентацию, политические и другие убеждения, социальное происхождение, размер имущества, членство в политических и других организациях или любое иное личное свойство человека.
 
Чтобы пожаловаться на работодателя, необходимо обращаться в суд или же к одному из Защитников человеческих прав и свобод (согласно главе 10 вышеупомянутого закона). 
 
Получается, что пока работодатель нарушает права сотрудников, они вынуждены это терпеть, так как жалоба, которая бы запустила процесс инспекционных проверок и как-то «наказала» нарушителя, представляет собой огромный груз, ложащийся на плечи работника, который вынужден тратить на это свои деньги и время без каких-либо гарантий. 
 
Правда, хороший иск может подпортить нервы и уменьшить кошелек работодателя. 
 
К сожалению, мало кто из тех, чьи права были нарушены, готовы не просто бороться, а хотя бы явно назвать свои имена и имена работодателей. В свою очередь, анонимные жалобы не могут запустить проверку, не являясь доказательством.
 
Кроме этого, многие жалуются, что в последнее время появился еще один способ дискриминации работников – работодатель просит их подписать заявление об увольнении с пустой датой, чтобы потом использовать его в наиболее подходящий момент.

Интересует аренда машины в Черногории? На нашем портале вы сможете подобрать себе aвтомобиль на прокат. 

Leave a Reply
You May Also Like

Сегодня несколько улиц в Подгорице будут на несколько часов закрыты для движения из-за футболь […]

Сегодня несколько улиц в Подгорице будут на несколько часов закрыты для движения из-за футбольного матча между Черногорией и Чехией, сообщили в Управлении полиции. С семи часов вечера и до окончания…
Читать

Руководство для переезда: https://faq.openmonte.comПолезные каналы, чаты и группы:Телеграм — каналы1. Черногория онлайн: https:/…

Руководство для переезда: https://faq.openmonte.com Полезные каналы, чаты и группы: Телеграм — каналы1. Черногория онлайн: https://t.me/openmonte — новости Черногории2. Работа в Черногории: https://t.me/montework — свежие вакансии3. Афиша Черногории: https://t.me/monteafisha — все…
Читать

Академическое культурно-художественное общество «Мирко Срзентич», Подгорица, набирает новых чл […]

Академическое культурно-художественное общество «Мирко Срзентич», Подгорица, набирает новых членов! Его миссия – познакомить новые поколения с богатыми традициями и культурой Черногории и балканских народов. Через танцы и песни подарить незабываемое…
Читать
Все события Черногории в телеграме