В Черногории проходит кампания по борьбе с теневой экономикой


В Черногории уже месяц работает кампания «Budi odgovoran. Od tebe zavisi. Siva ekonomija 0%» («Будь ответственным. Это зависит от тебя. Теневая экономика до 0%»), которая создана для борьбы с теневой экономикой.

В рамках кампании жители Черногории рассказали о 151 нарушении в этой области, в том числе и о 90 случаях, когда не был выдан фискальный чек.
 
Координатор проекта, в рамках которого реализуется эта кампания, Вук Вуйнович, рассказал, что, начиная с 17 декабря, жители Черногории активно участвуют в кампании – зарегистрировано также 46 случаев, когда люди работали где-то нелегально, и 21 случай, когда права потребителей нарушались.
 
«С удовольствием можем констатировать тот факт, что за последний месяц работы кампании рекордное число граждан рассказали нам о нарушениях в области теневой экономики, и это число в несколько раз больше, чем в течение прошлого месяца и даже в течение летнего туристического сезона», – заявил Вуйнович.
 
Кампания начала работу 17 декабря в рамках проекта «Включение граждан в борьбу против теневой экономики», которая проводится при поддержке Правительства Черногории, Электротехнического факультета в Подгорице и представителей Программы Развития ООН в Подгорице. 

Новости Черногории: В Черногории проходит кампания по борьбе с теневой экономикой© изображение Shutterstock

Вук Вуйнович заявил, что инспекционные службы, действующие для проверки обращений граждан, полученных с конца июля 2013 года, когда проект был принят в Правительстве, уже выписали штрафы на общую сумму от 100 тысяч евро за отказ в выдаче фискальных счетов, нелегальную работу и нарушение прав потребителей. 
 
«Согласно правилам проектам, половина доходов, полученных от штрафов, выписанных благодаря обращениям граждан, будут вложены в проекты общественного значения, стоимость которых не превышает 50 тысяч евро, которые в будущем будут предложены и выбраны самими гражданами», – объяснил Вуйнович.
 
Уже сейчас, благодаря активности граждан, собрано достаточно средств для финансирования одного подобного проекта. Если же жители Черногории будут и впредь активно участвовать в проекте, до его окончания 1 мая 2014 года, будет собрано для финансирования еще нескольких проектов. 
 
До конца января будет представлен список предложений, какие проекты стоит финансировать. После этого начнется голосование – выбрать проект можно будет через мобильное приложение, на специальном сайте кампании или через колл-центр Налоговой службы и Управления по инспекционным работам.

Если вас интересуют вопросы иммиграции в Черногорию, то наш сайт будет очень полезен для вас. 

Leave a Reply
You May Also Like

До августа этого года в реестре Черногории было зарегистрировано 419 яхт, из которых 48 принад […]

До августа этого года в реестре Черногории было зарегистрировано 419 яхт, из которых 48 принадлежат гражданам Черногории. Самыми многочисленными иностранцами, регистрирующими под флагом Черногории, являются граждане и юридические лица из…
Читать

Подгорица: Эти улицы и бульвары будут закрыты в субботу из-за прайда в ЧерногорииУправление полиции объявило, что будет вести ви…

Подгорица: Эти улицы и бульвары будут закрыты в субботу из-за прайда в Черногории Управление полиции объявило, что будет вести видеосъемку одиннадцатого Парада гордости, который начнется в 13:00 на площади Независимости…
Читать

На Камионской пияце В Подгорице снизились цены на сезонные фрукты и овощи Камионска пияца – оптово-розничный рынок, где продают …

На Камионской пияце В Подгорице снизились цены на сезонные фрукты и овощи Камионска пияца – оптово-розничный рынок, где продают свою продукцию в основном местные сельскохозяйственные производители и крупные импортеры фруктов…
Читать

[Media] Городская библиотека Тивата сообщает своим читателям о новом поступлении книг.

Городская библиотека Тивата сообщает своим читателям о новом поступлении книг. Среди них ряд топовых изданий в области современной беллетристики, книги по социологии, психологии и истории (в том числе Российской), а…
Читать
Все события Черногории в телеграме