Почему вся Черногория может остаться без электричества?


Электричество, которое Комбинат Алюминия в Подгорице получил нелегально, придется «возвращать» обратно.
 
Министр финансов Черногории, Радойе Жугич, заявил, что пока еще нет опасений касательно энергетического кризиса.
Целых три месяца Комбинат Алюминия в Подгорице (КАП) был нелегально подключен к европейским электро-коммуникациям и посредством Черногорских систем электропередачи, «воровал» электроэнергию. 
 
Теперь операторы Европейской сети требуют от Черногории «вернуть» украденное, а в будущем подключаться к системам электропередачи легально. Если ситуация повторится в будущем, Брюссель грозит Черногории исключением из Европейской сети.
 
Чтобы вернуть украденную электроэнергию и в тоже время не нарушить работу Черногорских систем электропередачи, в данный момент разрабатывается план, который будет реализовывать компания, выбранная Брюсселем после двухдневного заседания.
Новости Черногории: Почему вся Черногория может остаться без электричества?
Программа по возвращению электроэнергии начнется уже в понедельник, 10 июня. Исключительно КАП, без вмешательства третей стороны, обязан оплатить украденное электричество или же возместить его. 
 
Если Комбинат откажется соблюдать прописанные меры и не выполнит их в назначенный срок, все электроэнергетические транзакции на территории Черногории будут остановлены. В случае, если не будет выбран постоянный поставщик электроэнергии для КАП-а, Черногорские системы электропередачи будут вынуждены отключить комбинат от общей сети.
 
Существует также угроза того, что Черногорские системы электропередачи могут быть сами исключены из международной сети электропередачи в случае, если не будут соблюдать требования Европейской сети системных операторов передачи электроэнергии, членом которой она также является.
 
Правительство Черногории надеется, что КАП самостоятельно найдет выход из этой ситуации как можно быстрее, и уже в понедельник будет ясно, каким образом предприятие собирается возвращать долг. В тоже время, Министерство Экономики Черногории сообщает, что правительство должно согласовать план долгосрочного снабжения электричеством КАП-а, чтобы избежать исключения предприятия из сети.

В последующих статьях нашего портала вы можете узнать интересные факты о жизни в Черногории.     

Leave a Reply
You May Also Like

[Media] Из охотхозяйства г.

Из охотхозяйства г. Бар сообщают, что в селе Тейани замечено присутствие медведя. «Мы хотим предупредить жителей деревни, туристов и альпинистов, что медведь, похоже, поселился в этой деревне и часто там…
Читать

[Media] О запрете строительства в Тивате с 1 июня по 15 сентября

О запрете строительства в Тивате с 1 июня по 15 сентября На следующей сессии местного парламента членам совета будет представлено предложение о внесении изменений в Решение о запрете строительных работ…
Читать

С 1 января Цетине станет первым в Черногории городом с бесплатным детским садомПроект столичного бюджета на 2024 год впервые со…

С 1 января Цетине станет первым в Черногории городом с бесплатным детским садом Проект столичного бюджета на 2024 год впервые содержит программу бесплатных детских садов, которая даст всем детям Цетине…
Читать

Концерт группы «Воскресение» в Тивате В воскресенье, 28 января в 19:00, в Тивате — концерт группы «Воскресение».⭐️ Группе «Воскр…

Концерт группы «Воскресение» в Тивате В воскресенье, 28 января в 19:00, в Тивате — концерт группы «Воскресение». ⭐️ Группе «Воскресение» исполняется 45 лет. По нынешним меркам не так много. Но…
Читать
Все события Черногории в телеграме