Акция памяти убитых братьев Гоячанин в Баре собрала около четырех тысяч человек


Убитые не были какими-то членами преступных группировок или влиятельными людьми – они были простыми парнями, один работал официантом, другой играл в местной футбольной команде. 

Напомним, что именно произошло год назад.
 
Убийца Шчепан Буйич зашел в бильярдную в городе Бар и выстрелил сначала в Любомира, а когда ему на помощь подошел его брат Деян – выстрелил и в него. Затем убийца скрылся, оба брата умерли от полученных ран.
 
Через несколько дней после убийства жители Бара собрались на многотысячный митинг против бездействия полиции. Тот факт, что убийца находился в розыске и свободно ходил в сотне метрах от управлении полиции Бара возмутил многих.
 
Также митинги прошли в Будве, Херцег-Нови, Подгорице и других городах Черногории. Люди призывали полицию более эффективно бороться с преступностью, не допускать роста насилия и в кратчайшие сроки найти и осудить убийцу. 

Это убийство потрясло свой жестокостью и наглостью черногорскую общественность, именно поэтому на улицы городов выходили тысячи людей. 
 
Была открыта страница на Facebook с названием «Мы все братья Гоячанин» и основана неправительственная организация с целью неповторения подобных трагедий в будущем. 
 
Спустя два дня убийца был арестован. По одной версии – Шчепана Буйича нашли в каком-то убежище, по другой – он сам сдался властям, опасаясь народной мести за совершенное преступление. 
 
Сегодня в 18:00 в храме Святого Йована-Владимира митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий провел поминальную службу, а в 20.00 на площади был показан документальный фильм «Убийство братьев Гоячанин – преступление».

В фильме родные и близкие погибших рассказали, что они пережили за этот нелегкий год, различные деятели рассказали про новые инициативы в области борьбы с преступностью в Черногории.

Новости Черногории: Акция памяти убитых братьев Гоячаниных в Баре собрала около четырех тысяч человек
После фильма зажгли свечи в память о братьях Гоячанин. 
 
Сегодня народ вновь вышел показать, что он по-прежнему ожидает от властей решительной борьбы против преступности, тысячи людей собрались на центральной площади города Бара, были перекрыты дороги в центре.

Новости Черногории: Акция памяти убитых братьев Гоячаниных в Баре собрала около четырех тысяч человек
Новости Черногории: Акция памяти убитых братьев Гоячаниных в Баре собрала около четырех тысяч человек
Новости Черногории: Акция памяти убитых братьев Гоячаниных в Баре собрала около четырех тысяч человек
Акция собрала, по приблизительным оценкам, около 4-х тысяч человек. 
 
Всего же в Баре проживает около 15 тысяч человек, т.е. фактически на улицы города вышел каждый четвертый человек. 

Тем, кто не желает останавливаться на отдых в отеле, будет интересна аренда апартаментов в Черногории по ссылке.

Leave a Reply
You May Also Like

Из-за неблагоприятных погодных условий канатная дорога «Котор-Ловчен» после 15 октября прекращает свою работу Канатная дорога «К…

Из-за неблагоприятных погодных условий канатная дорога «Котор-Ловчен» после 15 октября прекращает свою работу Канатная дорога «Котор-Ловчен» будет работать до воскресенья, 15 октября. “Необычно неблагоприятные погодные условия, сохранявшиеся до июля этого…
Читать

Опенмонте 10 лет делится новостями и статьями о жизни в Черногории. Вот некоторые из них

Опенмонте уже 10 лет делится новостями и статьями о жизни в Черногории. Сегодня мы собрали для вас несколько популярных и сейчас текстов: 1. Монтенегро: почему так называют Черногорию Первые упоминания…
Читать

На Жабляке полно туристов, горнолыжное снаряжение подорожалоВ этом северном городе в первые месяцы следующего года пройдет множе…

На Жабляке полно туристов, горнолыжное снаряжение подорожало В этом северном городе в первые месяцы следующего года пройдет множество мероприятий, а по выходным автобусы из столицы будут бесплатными.Туристов ждут двухместные канатные…
Читать
Все события Черногории в телеграме