Примет ли Черногория у себя велогонку Giro d’ Italia?


Правительство Черногории приняло решение побороться за возможность провести в стране популярную велогонку «Джиро д’Италия» в мае 2016 года.

Для этого Игорь Вушурович, представляющий Управление по молодежи и спорту, от имени Правительства страны отправит запрос на выдвижение кандидатуры страны для проведения первых трех этапов велогонки. Крайний срок подачи заявки – 1 марта 2014 года.
 
Новости Черногории: Примет ли Черногория у себя велогонку Giro d' Italia?© изображение Shutterstock
 
«Сегодня у Черногории нет возможности проводить у себя такие крупные международные мероприятия, как Олимпийские игры, чемпионаты мира и Европы по футболу. Поэтому мы считаем, что проведение велогонки «Джиро д’Италия» – это уникальная возможность для нашей страны стать хозяином такого глобального и значимого спортивного мероприятия. 
 
Кроме того, «Джиро д’Италия» может помочь представить Черногорию, ее природные красоты и туристические предложения», – заявили в Правительстве.
 
Велогонка должна пройти в первой половине мае 2016 года, до начала главного летнего туристического сезона. Такое мероприятие могло бы увеличить продолжительность туристического сезона, который становится более догорим из-за скидки на отдых в Турции, но для этого понадобится содействие самых разных государственных органов. 
 
Если заявку Черногории примут, страна начнет активную подготовку к проведению велогонки – представит собственный проект и свои решения по организации и финансированию. 
 
Традиционная международная велогонка «Джиро д’Италия» является одной из трех крупнейших гонок велосипедистов в мире и является Гранд Туром – так называют самые престижные и крупные ежегодные соревнования по шоссейному велоспорту. Гранд Туров всего три – это «Джиро д’Италия», «Тур де Франс» и «Вуэльта Испании».
 
Велогонка «Джиро д’Италия» считается одним из крупнейших и значимых мероприятий в мире спорта после Олимпийских игр, чемпионата мира и Европы по футболу. Если Черногории повезет, то в мае 2016 года в стране проведут первые три этапа велогонки, а рекламные кампании начались бы уже в 2015 году и длились бы вплоть до начала гонки. 
 
Именно грамотный маркетинг и крупная рекламная кампания обычно приносят большие доходы странам-организаторам. Кроме этого, в течение как минимум 7 дней, а именно столько длится гонка, большая часть отелей были бы заняты многотысячными гостями – участниками гонки, их командами и тренерами, спонсорами и обычными любителями спорта. 
 
Длина маршрута, который возможно будет проходить по Черногории, равняется 400 км, которые участники преодолевали бы в течение 3 этапов. Все это, по предварительным расчетам Правительства, могло бы принести стране почти миллиард евро, из которых около полутора миллионов евро попало бы в бюджет.

Для всех русскоязычных туристов, которых интересует Черногория карта на русском здесь.

2 comments
  1. мегакрутая новость) Хотелось бы бы и тут этап этого кубка. Местность позволяет!

Leave a Reply
You May Also Like

Руководство для переезда: https://faq.openmonte.comПолезные каналы, чаты и группы:Телеграм — каналы1. Черногория онлайн: https:/…

Руководство для переезда: https://faq.openmonte.com Полезные каналы, чаты и группы: Телеграм — каналы1. Черногория онлайн: https://t.me/openmonte — новости Черногории2. Работа в Черногории: https://t.me/montework — свежие вакансии3. Афиша Черногории: https://t.me/monteafisha — все…
Читать

Черногорский Telekom первым в стране разрешил голосовые звонки через сеть Wi-FiКомпания Telekom представляет Voice over WiFi (V…

Черногорский Telekom первым в стране разрешил голосовые звонки через сеть Wi-FiКомпания Telekom представляет Voice over WiFi (VoWiFi) – технологию, которая позволяет пользователям Telekom совершать голосовые вызовы через сеть Wi-Fi, в…
Читать

[Media] В конце марта Министерство автомобильного и морского сообщения примет поправки к Полож […]

С 1 июля будет запрещен ввоз транспортных средств старше 15 лет В конце марта Министерство автомобильного и морского сообщения примет поправки к Положению о технических требованиях к транспортным средствам, ввозимым…
Читать

В этом году снова стартовала благотворительная акция «Будь чьим-нибудь Дедом Морозом»Ассоциация Roditelji уже третий год организ…

В этом году снова стартовала благотворительная акция «Будь чьим-нибудь Дедом Морозом» Ассоциация Roditelji уже третий год организует благотворительную кампанию «Будь чьим-то Дедом Морозом», в которой участвуют дети из программы поддержки…
Читать
Все события Черногории в телеграме