Каким сайтам стоит заинтересоваться VPS?


Сейчас многие владельцы сайтов переходят с отдельных серверов и виртуального хостинга на VPS – Virtual Private Server. Разберем достоинства и недостатки виртуального выделенного сервера и сайты, для  которых он наиболее актуален.

Преимущества VPS перед виртуальным хостингом.

В случае виртуального хостинга пользователю дают папку, логин и пароль. Он имеет доступ ко всей мощности веб-сервера. Это значит не только то, что сайт получает всё нужное, но также и то, что ресурсов и производительности сервера может не хватить на всех пользователей. А их число может доходить до тысячи.

В случае Virtual Private Server такого нет. Клиент имеет гарантированные ресурсы, на которые не претендуют другие владельцы VPS, которых может быть на одном мощном сервере несколько десятков. Каждый хостинг vps http://www.tanhost.ua/vps/ – имеет свои правила фильтрования, таблицы маршрутизации, рут-доступ к администрированию и свои IP-адреса. Его владелец самолично решает, какая операционная система его удовлетворяет, какой антивирус устанавливать и как часто делать бэкап.

Преимущества перед колокацией и арендой выделенного сервера заключаются в том, что возможности почти идентичны. Но так как на одной машине устанавливают несколько VPS, цена ниже в несколько раз. Да и ответственности намного меньше, ведь все вопросы лицензирования и законодательства решает провайдер.

Недостатки виртуального выделенного сервера.

Если для работы сайта на виртуальном хостинге не нужны никакие знания в области администрирования и программирования, то с VPS ситуация немного другая. Здесь уже сам пользователь является системным администратором и должен следить за своим ресурсом. Если выбор пал на неподдерживаемый виртуальный выделенный сервер, то придется самостоятельно решать многие вопросы, которые обычно входят в пакет платного VPS или виртуального хостинга.

Каким сайтам стоит заинтересоваться VPS.

Баланс цены и возможностей позволяет говорить о VPS, как об идеальном варианте для большинства сайтов. Интернетмагазин и доска объявлений, площадка В2В и ресурс электронного банкинга, серьёзный корпоративный сайт и платный файлообменник, популярный блог и специализированная студия веб-дизайна.

Все эти проекты отлично будут чувствовать себя на виртуальном выделенном сервере. И, конечно, важно выбрать проверенного провайдера, который не гонится за суперприбылями и не размещает много VPS на физическом сервере.

Leave a Reply
Все события Черногории в телеграме