Приоритеты в области промышленной безопасности


На любом современном предприятии основополагающим является следующий принцип: жизнь и здоровье людей всегда приоритетнее, чем результаты промышленной деятельности.

Соответственно, вполне естественным является стремление повсеместно обеспечить максимально безопасные условия труда и повысить надежность технологического оборудования. Например, план локализации и ликвидации возможных аварий в котельной должен быть всегда. Именно он позволит избежать жертв и вовремя локализовать угрозы.
 
Однако в любом случае, на всех, особенно на опасных, предприятиях должны постоянно проводиться мероприятия, связанные с предупреждением и предотвращением аварий и прочих опасных для жизни работников и населения, проживающего на соседней территории, инцидентов. Также должны своевременно отрабатываться меры, которые направлены на ликвидацию последствий подобных событий.
 
Политика в сфере промышленной безопасности и охраны труда на любом предприятии должна преследовать следующие цели:
 
– постоянная работа над ростом уровня промышленной безопасности; 
 
– стремление к безаварийной, безопасной работе предприятия и эксплуатации всех промышленных объектов;
 
– внедрение новейших, современных технических средств и автоматизированных противоаварийных систем;
 
– обеспечение полной и постоянной готовности персонала к проведению своевременных действий по локализации и устранению последствий любых возможных аварий, повышение общего уровня культуры промышленной безопасности;
 
– внедрение инновационных программ и процедур, а также современных технологических методов для диагностики и мониторинга корректности работы всех систем на предприятии.
 
Для того, чтобы обеспечить реализацию главных принципов деятельности в области промышленной безопасности, необходимо организовать эффективную систему управления и проводить правильную, продуманную кадровую политику. Исключительно важно, чтобы любые принимаемые на предприятии решения принимались с учетом требований по безопасности, а также чтобы постоянно оценивались возможные риски.
 
Такого же ответственного отношения к правилам промышленной безопасности руководители должны требовать от всех своих подчиненных и подрядчиков.

Не менее важно постоянно поддерживать открытый диалог касательно всякой деятельности в сфере промышленной безопасности на предприятии со всеми заинтересованными и вовлеченными в производственный процесс сторонами, своевременно ставить их в известность о любых изменениях в данной области.

Leave a Reply
Все события Черногории в телеграме