Зачем при оформлении документов нужна справка о несудимости?


В наше время обычный украинский гражданин может столкнуться с случаями, где необходимо предъявить справку о несудимости.
 
Чаще всего, ее предоставляют в посольства иностранных государств, чтобы оформить визу, получить гражданство или вид на жительство, иногда справку требуют при устройстве на работу, или при оформлении проездных документов за границу.
 
Обратите внимание, что если вы собираетесь предоставлять этот документ в иностранные учреждения, ее нужно будет перевести и заверить нотариально перевод, после чего может еще понадобиться ее легализировать и сделать апостиль.
 
Jur Klee – http://jurklee.com.ua/ справка об отсутствии судимости выдается органами МВД Украины лишь несудимым гражданам Украины.
 
Что же она собой представляет?
 
Справка об отсутствии судимости – важный официальный документ, который был составлен по форме ІП-1, она выдается МВД Украины. Этот документ является доказательством того, что физическое лицо, проживающее на территории Украины:
 

  • не судимое;
  • не разыскивается;
  • не имеет причастия к уголовным преступлениям.

Получить ее могут не только украинцы, а также граждан иностранных государств, которые проживают на данный момент на территории Украины.
 
Начиная с 2011 года и по сегодняшний день, для украинцев справка про отсутствие судимости, как для пользования внутри страны, так и для предоставления в заграничные учреждения может быть оформлена на едином бланке, без голограммы – это старый образец.
 
С августа 2012 года вышел новый образец справки. Он имеет название «Витяг з реєстру». Оформляют такую справку на обычной бумаге формата А5 без наличия голограммы. При этом не требуется указывать, для чего она вам нужна. Получение является абсолютно бесплатным.
 
Такое нововведение было принято с целью сделать процесс выдачи документа более быстрым и дешевым. Справки старого образца все еще остаются действительными.
 
Получение справки о несудимости
 
Для получения этого документа следует обратиться в УИТ МВД Украины по месту вашей приписки или в иное ведомство, которое занимается оформлением и выдачей данных справок
 
Для этого вам понадобится:

  • ваш паспорт,
  • копия его страниц
  • заявление, где вы должны указать все свои данные, и цель запроса документа.

Если прежде вы имели судимость, у вас могут потребовать предоставить определенные документы: решение суда о том, что судимость закрыта, или справку про освобождение с тюрьмы.

Leave a Reply
Все события Черногории в телеграме