Что взять на море: практичные советы

С приходом отпуска большинство людей стараются уехать на море. И здесь всегда возникает один вопрос: что взять на море?

Однозначно можно сказать, что брать нужно как можно меньше вещей. Как показывает практика, половина гардероба остается невостребованной.

Поэтому лучше написать список и не брать ничего лишнего. Список лучше разделить на несколько подпунктов, чтобы легче было ориентироваться: что необходимо взять на море для себя, для мужа (жены), для ребенка (детей), какие лекарства могут пригодиться, продукты в дорогу (если вы планируете самостоятельно добираться), какую обувь брать.

Что ребенку взять на море?

Многие семьи отправляются отдыхать на море с детьми, поэтому очень важно определиться, что взять на море, и список в этом случае просто необходим. Список лучше начать составлять до отпуска, чтобы было время его подкорректировать.

Отдых в Черногории: Полезные советы: Что взять на море?
Планируя отдых на море с детьми, в первую очередь, нужно ориентироваться на их возраст. Чем старше ребенок, тем меньше сменных вещей ему понадобится. Учитывая, что большую часть времени вы будете проводить на пляже, то и гардероб должен быть соответствующим.

Приблизительный перечень того, какие вещи взять на море для ребенка:

  • белье (для маленьких детей лучше брать больше белья, особенно трусиков);
  • шорты, майки, футболки (3-4 пары);
  • для девочки: пару платьев или сарафан, брюки на вечер, легкий реглан и кофту;
  • для мальчика: спортивные штаны, шорты (лучше одни капри), реглан и кофту с длинным рукавом;
  • 2 пижамы или комплект для сна;
  • плавки или купальник;
  • обувь: для пляжа, для прогулок и на случай похолодания

Если вы едете отдыхать по путевке в отель, то полотенце там будет, а вот пару пеленок или тонкий (легкий) плед лучше взять на случай, если ребенок уснет, чтобы укрыть его от солнца и пыли.

Еще, что нужно взять на море для ребенка – игрушки. Как же без них? Но это должен быть минимум игрушек. Идеально приобрести специальные дорожные игрушки, которые занимают минимум места и не очень тяжелые.

Для любителей сказок и книг на ночь стоит взять одну или максимум две книги (как показывает практика, за день дети так устают, что перед сном им не до сказок). Есть еще один вариант. Если вы планируете поездку в пределах страны, то на любом курорте можно купить журнал или небольшую книгу.

Отдых в Черногории: Что взять на море?
Также пригодится небольшой набор для песка, несколько мелких игрушек, которые помогут отвлечь ребенка и не дать соскучиться. Обязательно нужно продумать, что надо взять на море из лекарств, средств защиты от солнца и ожогов, и, если вы едете с маленьким ребенком, то подобрать легкую складную коляску для прогулок.

Это, конечно, лишь минимум, который может пригодиться. И каждый должен решать, что взять на отдых на море для себя и своего ребенка в зависимости от обстоятельств.

Какие лекарства взять на море?

Любая поездка на море ассоциируется с вопросом, что взять из лекарств? Люди, страдающие укачиванием в транспорте, обязательно должны иметь под рукой специальные препараты.

Отдых в Черногории: Что взять на море?
Если вы не знаете, укачивает вас или нет, или ранее у вас не было такой проблемы, то лучше на всякий случай взять с собой мятные леденцы или несколько таблеток валидола. Особенно это актуально для туристов, планирующих ехать отдыхать в другую страну.

Многие люди перед поездкой приобретают новую обувь, поэтому очень часто сталкиваются с такой неприятной проблемой, как мозоли. Чтобы не бежать в аптеку (а в чужой стране это не всегда удобно), лучше заранее купить пластырь и мазь от мозолей.

Не исключено, что из-за акклиматизации может подняться температура, начаться насморк или кашель. Более того, никто не застрахован от простуды и от того, что вы окажетесь в тесном контакте с человеком, который только что заболел. Поэтому в вашей аптечке должны быть жаропонижающие таблетки, противовирусные препараты, капли в нос и таблетки от кашля.

Еще одна проблема, с которой часто сталкиваются отдыхающие – нарушение пищеварения. И, когда мы едем на море, и решаем, что взять из лекарств, то препараты для пищеварения должны быть на первом месте. Это связано с тем, что вы меняете привычный образ жизни, меняется климат, вода, рацион и т.д. В этом случае пригодятся действенные препараты.

Среди них – энтеросорбенты, не позволяющие токсинам попасть в кровь, спазмолитики  избавят от рези и боли, ферментативные (отлично работают, если человек переел), лекарства от диареи.

Родители, решившие ехать отдыхать с детьми, должны посоветоваться с врачом и подобрать универсальный пакет лекарств. Чаще всего приходиться приобретать антибиотик. Но вот какой антибиотик взять на море, подскажет только лечащий врач.

Рекомендации по комплектованию аптечки для путешествия с ребенком изложены доктором-педиатром в следующем видео:

Собирая аптечку для поездки, важно обращать внимание на срок годности лекарственных препаратов. Если вы ошибетесь дома, то всегда можете пойти в аптеку и купить новое лекарство, а в другой стране это может оказаться невозможным.

Существует также опасность, что у вас или близких людей может начаться аллергическая реакция на новые продукты, на солнце и др. Поэтому следует подобрать универсальное средство от аллергии.

Какую одежду взять на море?

Очень часто, приезжая на отдых, мы понимаем, что чего-то не взяли, а что-то явно лишнее. Поэтому к выбору своего гардероба нужно подходить рассудительно. Итак, какую одежду взять на море? Вот несколько основных пунктов, без которых поездка на море немыслима:

– купальник, плавки;
– сменное белье;
– сарафан, шорты (2-3 пары);
– майки или футболки (не более 2-3 штук), можно и то и другое;
– джинсы или брюки;
– реглан или кофту (на случай, если похолодает);
– удобную обувь для пляжа и для прогулок.

Если вы планируете во время путешествия посещать концерты или пойти в театр, то лучше подобрать соответствующий наряд (старайтесь брать только один, ну или максимум два комплекта).

Не забывайте, что вы едете отдыхать в южную страну (город) и, как правило, вещи там очень быстро сохнут. Поэтому главное – чтобы у вас была сменная одежда.

Как правильно подобрать минимальный, но достаточный гардероб на море, рассказано в этом видео. Учтены даже обувь и аксессуары ))

Что взять на море беременной?

Как часто мы слышим, что еду на море, что взять, если я беременна? Во-первых, нужно проконсультироваться с врачом, можно ли вам ехать. В большинстве случаев врач посоветует, какие лекарства будут необходимы. А вот какой гардероб взять на море, конечно, вопрос важный.

Отдых в Черногории: Что взять на море?
Одежда должна быть легкой, но такой, чтобы прикрывать животик. Лучи солнца полезны, но все должно быть в меру.

Обязательно нужно собрать для себя отдельную аптечку, в которой будут витамины для беременных, активированный уголь, энтеросгель, препараты от укачивания и тошноты. Не забудьте обменную карту на тот случай, если придется обращаться в больницу.

Что взять девушке на море?

Для девушек вопрос «что взять на отдых на море» оказывается очень болезненным и проблемным. Мужчинам проще собраться, а вот представительницам прекрасной половины нужно многое учесть.

Начать стоит с гардероба: купальник, лучше два, чтобы была смена, нижнее белье, удобную обувь, косметику и средства гигиены. Конечно, отправляясь по путевке в отель, брать с собой мыло и гели не имеет смысла, а вот если вы едете самостоятельно, то приобретите для поездки компактный набор всех необходимых ванных принадлежностей.

Отдых в Черногории: Что взять на море?
Зубная щетка и зубная паста обязательный атрибут любого цивилизованного человека. И один из основных вопросов – какую косметику взять на море? Ответ очевиден: брать только ту, которая не будет закупоривать поры, не вызывает аллергии, а еще лучше, чтобы это была водостойкая косметика (если вы не выходите из дома без макияжа).

Обязательным пунктом должны быть солнцезащитные средства, увлажняющие кожу и от ожогов.

Аптечка, описанная выше, актуальна и для девушек и для мужчин. А вот парео и шляпу лучше захватить, чтобы не получить солнечного удара, и для похода в ближайший магазин не одеваться полностью, а просто накинуть парео.

4 comments
  1. мы всегда берем лекарства, и отравление уже перехватили как-то в Индии, и ожоги были солнечные, так что лекарства конечно нужны и важны. На днях летим во Вьетнам, никогда там не были. Уголь при отравлении, антибактериальный салфетки, термометр электронный, смекту, супрастин при укусе насекомых и аллергии, даже корвалол и тот взяла. Еще читала, что у них много бактерий к которым не готов наш организм, советуют нос промывать Мореназалом Иммуно, он не дает проникнуть внутрь плохим бактериям, его берем обязательно.

  2. А мы в этом году тоже первый раз берем с собой детей на море, уже подрасли, так что не боюсь. Правда уже стала собираться, хотя отъезд еще только через две недели. В первую очередь собираю аптечку, перевязочные, от диареи положила и про пантенолспрей не забыла. Так как детки у меня такие же белокожие как и я, то думаю что без солнечных ожогов увы не обойдется, а этот спрей в составе содержит декспантенол, который помогает при ожогах, заживляет их. Правда не  покупаю подделку, а беру только оригинальный спрей, со смайликом, европейского качества. При покупке нужно кстати быть осторожней, так как подделок на самом деле сейчас много. 

  3. Мы в прошлом году первый раз с ребенком в турцию поехали. Были наслышаны о ротовирусе и т.д. Конечно ехали с опасением, но все-таки на отдых в одессе и крыму не решились… К сборам подошли со всей ответственностью. Перед поездкой консультировались с нашим терапевтом из Kinderklinik. Она нам все подробно по полочкам разложила, что брать, меры предосторожности. Мы с полной «экипировкой-аптечкой» ехали. К счастью, все прошло замечательно. Кстати, хорошую статью по этому поводу здесь видела kinderklinik. ua. Может кому-то пригодится. 

Leave a Reply
Все события Черногории в телеграме