Беременная русская сотрудница в черногорской фирме: что должен платить работодатель

Добавил: ejdanova (Связаться с автором)

Добрый день!

У меня в фирме зарегистрирована русская сотрудница, она приявлена и радна дозвола у нее истекает 01.10.13. не так давно она сделалась беременная. На работу ей запретил ходить будущий муж — плачу ей минималку.

Вчера она принесла больничный лист. Бухгалтер мне сказала что я должна заплатить ей «две официальные платы и все». Также возможно она захочет остаться зарегистрированной у меня в фирме (получить новую радну дозволу).

Проконсультируйте, пожалуйста, как происходит дальнейшее трудоустройство беременных иностранцев в Черногории? Что я буду должна заплатить ей? А что — государству в виде налогов если она останется зарегистрирована в моей фирме?

Большое спасибо заранее,
Елена
1 комментарий
Написать комментарий
pravomontedom
0
+
1. Отпуск по уходу за ребенком может использовать один из родителей сроком до 365 дней со дня рождения ребенка. Выйти на работу маме разрешается и до истечения вышеуказанного срока, но не менее чем через 45 дней со дня рождения ребенка.  
 
2. Женщина, находящаяся  в трудовых отношениях, имеет право уйти в отпуск по рождению ребенка сроком до 45 дней, обязательно за 28 дней до момента планируемых родов.
 
За время отсутствия по п.1 и п. 2 работник имеет право на компенсацию, равную размеру его месячной заработной плате (за месяцы. которые отсутствовал в связи с рождением и уходом за ребенком).
 
По вопросам налогообложения – обращайтесь за консультацией к бухгалтеру.