Развод и раздел имущества в Черногории

Добавил: SamrinoMihan (Связаться с автором)

Добрый день!

Мы с женой(граждане России) имеем двух сыновей (8 и 3года), в Черногории боравак 7 лет, хотим развестись.

Есть недвижимость в Черногории, которая записана на жену. На развод подавать в России или можно здесь?

И как мне быть с разделом дома, жена не хочет мирно, хочет получить всё по максимуму. Хотя дом строил я (но бумаг каких либо, кто сколько вкладывал в дом у нас нет).

В данный момент она сняла квартиру в Баре, взяла детей, сожительствует с черногорцем, часто оставляет детей одних, проводя время по клубам да по кафешкам с сожителем, меня в наш дом не пускает, угрожая полицией (хотя сама в нем в данный момент не живет, а я приявлен именно по этому адресу).

Так вот, как мне быть с разделом дома и имею ли я право проживать в нем?

С уважением, Михаил
1 комментарий
Написать комментарий
pravomontedom
0
+
В  российском суде возможно рассмотрение дела о разводе супругов — российских граждан и в тех случаях, когда они оба проживают за границей.

Российское семейное законодательство, в отличие от законодательства большинства иностранных государств, не содержит каких-либо специальных норм, которые предусматривали бы строго определенные поводы и основания для развода. Брак расторгается, если судом будет установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи стали невозможными

Совет: на развод подавайте в российском суде.

В соответствии со статьей 30 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иски о правах на объекты недвижимого имущества предъявляются в суд по месту нахождения данного имущества.

Согласно судебной практике, если у супругов есть при этом в совместной собственности имущество, подлежащее разделу, находящееся на территории Российской Федерации, то иск можно предъявить по месту нахождения такого имущества, включив в исковыетребования также требования о разделе объекта недвижимости, расположенного за границей.

При этом необходимо предъявить суду все правоустанавливающие документы на недвижимость, или в порядке статей 64, 65 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации просить суд истребовать доказательства, затребовав их из тех органов (организаций) иностранного государства которые отвечают за регистрацию и учет недвижимого (движимого) имущества.

Сложнее обстоит дело в случае, если разделув судебном порядке подлежит только недвижимое имущество, расположенное за пределами Российской Федерации. В такой ситуации необходимо предъявлять иск в суд иностранного государства, на территории которого расположено спорное нажитое имущество.

В соответствии со статьей 409 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации решения иностранных судов признаются и исполняются в Российской Федерации, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Решение иностранного суда может быть предъявлено к принудительному исполнению в течение трех лет со дня вступления в законную силу решения иностранного суда (пункт 3 ст. 409 Гражданского процессуального кодекса РФ).