Найдите работу в Черногории на нашем канале с вакансиями

Акцент

Пост посвящается тем, кто мучается вопросом «Как они нас слышат», или «Если вы научились говорить, но вас все еще не понимают». Для начала, определимся. Вы учили екавский или иекавский вариант? Большинство…
Читать

Мишка Мишкович

Жил-был один человек, к дому которого повадилась приходить медведица и рвать кору с деревьев. Пришли его слуги и поставили капкан, чтобы она попалась, когда придёт в следующий раз. © изображение…
Читать

Чудотворный нож

Интересная черногорская сказка о молодом человеке, который смог покорить сердце царской дочки, выполнить обещание перед царем и заполучить чудотворный нож.  Один молодец поклялся однажды, что не женится ни на ком,…
Читать

Царевич Йован

Продолжаем публикации местных сказок. Сегодня это необычная черногорская сказка о царевиче Йоване, привратностях судьбы и чудесном спасении от злых умыслов самых близких, казалось бы, людей. Вот такие они – черногорские…
Читать

Очень раненый орел

Когда-то, когда-то, пошла я к местной учительнице сербского улучшать и продолжать. Сидим, спрягаем радостно глаголы. В процесс втянулся водитель. На полу играет ее маленькая дочка.    Спрягаем мы глагол «плакать» и для…
Читать

Домой!

К моменту посадки Тоня уже вся кипела от негодования. Хорошо, что было с кем поделиться – вместе с ней в Москву летела соседка, тоже русская – и, слава Богу, три…
Читать

Школьная пора

– Могу ли да купим уджбеники за средню школу?    Продавщица книжного ларька  оценивающе смотрит на мальчика: худой, светловолосый – типичный рус. Переложив с места на место пару альбомов, устало…
Читать

Дискотека

– Это вам не то место, где ногами… Но по порядку. Итак, продолжая наш маленький словарик понятий, которые не то, чем кажутся на первый взгляд. «Дискотека» – как следует из…
Читать

Дочки-сыночки

-Доджи-доджи-доджи! Где ав-ав?   Лильяна ― красивая брюнетка двадцати шести лет ― работает няней. Ее подопечные ― русские. Сама Лильяна по-русски не говорит, но дети ее понимают. Услуги няни стоят…
Читать

Кровать

– Зеленика, сто деветнэст, чуете ли вы? Едан-едан-дэвэт. От продавницы «Оков» все время прямо. Право, да, право, в смысле. Ааааа!   В полной растерянности поворачиваюсь к мужу. Проклинаю свой сербский…
Читать
Найдите работу в Черногории на нашем канале с вакансиями