Владимир – колыбель религиозной архитектуры

 

Владимир – небольшой город с более, чем тысячелетней историей, входящий в состав Золотого кольца. Более 250 лет Владимир был столицей Древнерусского государства, что не могло не сказаться на его развитии и архитектуре. Сюда традиционно съезжаются туристы со всего мира, которые интересуются историей, культурой и религиозной архитектурой.

Основные достопримечательности

Далеко не каждый город способен похвастаться таким количеством достопримечательностей на квадратный километр. В одной только центральной части Октябрьского района Владимира сосредоточено более ста памятников истории и культуры.

Побывав во Владимире, нужно в обязательном порядке посетить три объекта, являющихся яркими представителями средневековой белокаменной архитектуры:

  1. Успенский собор долгое время был местом венчания на княжение московских и владимировских князей. Однако многие туристы стремятся посетить собор с целью увидеть фрески А. Рублева, которые чудом сохранились до наших дней.
  2. Дмитриевский собор знаменит своей уникальной белокаменной резьбой XII века, которая включает 500 сюжетов и состоит из 2000 резных камней. Собор неоднократно горел и разворовывался, но каждый раз восстанавливался и реконструировался.
  3. Золотые ворота, 1164 года постройки, одновременно выполняли три важные функции: оборонительную, парадного въезда и религиозную – непосредственно в здании ворот находилась действующая церковь.

Маленькие путешественники тоже не будут скучать во Владимире. Здесь действует детский музей «Бабуси-Ягуси», в котором собрана вся нечисть с русских народных сказок.

Как добраться

В городе находится ж/д вокзал и автовокзал. Они расположены на ул. Вокзальной в непосредственной близости друг с другом. Владимир удален от Москвы всего на 176 км, благодаря чему достаточно часто курсируют прямые и проходящие поезда и автобусы из столицы. Из Казани можно приобрести билет на автобус дальнего следования с остановкой во Владимире по цене около 1300 руб.
Расписание автобусов доступно на автовокзале «Столичный» в Казани и на сайте http://busik24.com/avtobusy/vladimir/.

Перемещаться по городу можно пешком, на автомобиле или пользуясь общественным транспортом. Во Владимире развито автобусное и троллейбусное сообщение. Добраться до центра города с Привокзальной площади можно за считанные минуты троллейбусом. Билеты можно приобрести у кондуктора или водителя.

Leave a Reply
Все события Черногории в телеграме