Дайджест: 45% населения Черногории есть в Facebook, экосистема Адриатического моря сильно страдает


Подборка из новостей, не вышедших на сайте, но опубликованных в нашей группе «Черногория онлайн» на Facebook. Вступайте в группу и вы всегда будете в курсе всего, что происходит в Черногории! Кроме того, там вы можете поучаствовать в обсуждениях или сами поделиться чем-нибудь полезным и интересным. 

Проживание в Черногории: Дайджест: имими
 
Черногория приступила к развитию нового вида туризма – железнодорожного

Одно местное турагентство организовало для 50 иностранных гостей экскурсию по маршруту Подгорица – Колашин – Подгорица. Инициатором нового вида туризма выступило предприятие «Железнодорожный транспорт Черногории» (Zeljeznicki prevoz Crne Gore).
 
Оно предлагает для путешествий по стране вагоны и дополнительные поезда с возможной организацией питания. Таким образом, экскурсии по Черногории теперь включают и поездки по железной дороге с обзором живописных пейзажей в горных регионах страны и национальных парках.

Прокуратура начала проверку законности строительства роскошного жилого комплекса «Русская деревня» над Св. Стефаном

Строительство началось в 2008 году.
 
У прокуратуры есть основания предполагать, что виллы были построены незаконно, без должных разрешений, а тогдашний мэр (сейчас он арестован проходит по другому уголовному делу) не выполнил предписания о сносе незаконных строений. 
 
Строительство 36 роскошных вилл велось под руководством известного в Черногории бизнесмена из Колашина Зорана Чочо Бечировича. 
 
Прокуратура начала предварительное расследование и запросила все документы по строительству жилого комплекса. 

45% населения Черногории имеют аккаунт в социальной сети Facebook

В абсолютных числах это 280 000 человек, 55% пользователей – мужчины. 
 
Больше всего пользователей живут в Подгорице – 43%, на побережье – 28%.
 
35% пользователей черногорского сектора Facebook – это люди в возрасте от 25 до 34 лет, 33% – от 18 до 24 лет, 19% – от 35 до 44 лет, 9% составляют пользователи в возрастной категории от 45 до 54 лет.
 
Чаще всего в Фейсбук заходят с компьютеров – 38%, со смартфонов на Android – 25%, с мобильных телефонов – 22% и с iPhone и iPad только 6% пользователей. 
 
Черногория занимает 70-е место в мире по глобальной конкурентоспособности экономики

Рейтинг конкурентоспособности оценивает Всемирный экономический форум. Всего участвуют 140 стран мира.
 
Черногория, по сравнению с прошлым годом, в рейтинге опустилась на три позиции вниз.
 
Самой конкурентоспособной экономикой остается Швейцария, затем идут Сингапур и США.
 
Что касается ближайших соседей, Словения занимает 59 место, Хорватия и Сербия остались на прошлогодних 77 и 94 местах, Босния и Герцеговина заняла 111 место.
 
Россия находится на 45 месте (улучшение на 8 пунктов, по сравнению с 2014 годом).
 
Согласно данным исследования Института общественного здоровья Черногории каждый третий ребенок в стране в возрастной группу от 6 до 11 лет страдает ожирением
 
Причем отмечается, что в городах этот диагноз у детей распространен гораздо чаще, чем сельской местности. Чаще от лишнего веса страдают мальчики.
 
В возрастной группе от 7 до 19 лет 21% молодых людей имеет диагноз ожирение.
 
Врачи обращают особое внимание на то, что необходимо правильно организовывать питание детей в детских садах и школах для сохранения здоровья и выработки привычки здорового питания. 
 
По данным исследования, только 33% молодых людей едят свежие фрукты, а овощи – еще меньше. Предпочтение отдается фаст-фуду, сладким газированным напиткам и выпечке.
 
Сфера обслуживания в Черногории и Боснии и Герцеговине отличается плохим качеством

Такие выводы сделала компания Global Market Solutions из Сараево, основываясь на результатах большого маркетингового исследования. 
 
С 13 июня по 30 июля 2015 года 800 тайных покупателей посещали магазины, салоны, супермаркеты, рестораны в шести балканских странах  (Черногории, Хорватии, Боснии и Герцеговины, Македонии, Словении и Сербии) и выясняли, где лучше всего развито обслуживание и работа с клиентами. Оценивалась вежливость, готовность помочь, знание качеств продукта, ассортимента, благодарность за покупку.
 
Первое место по качеству обслуживания заняла Словения. Второе место у Сербии, третье – у Хорватии, четвертое – у Македонии.
 
Сферу обслуживания в Черногории и Боснии и Герцеговине признали «самыми недружелюбными» к покупателю.
 
Черногорская полиция для своих сотрудников приобрела четыре мощных мотоцикла последнего поколения марки BMW

Как сообщает издание Dnevne novine, цена каждого составляет около 22 тысяч евро. Договор подписан между МВД и фирмой Voli motors, которая единственная предоставила свою заявку на объявленный министерством тендер.
 
В заявке оговаривалось, что объем двигателя мотоцикла должен быть не менее 1500 кубов, должны быть шестиступенчатая коробка передач, гидравлическая муфта, ABS, дополнительный аккумулятор для радиостанции, поножи, мотодуги.
 
Мотоциклы будут окрашены в белый и синие цвета, иметь надпись «полиция» и дополнительные мигалки. Предполагается, что ими будет пользоваться дорожная полиция.

Экосистема Адриатического моря сильно страдает от сброса сточных вод и попадания в море бытовых отходов, в первую очередь, пластика

По данным доклада об исследовании состояния окружающей среды, наиболее уязвимыми в Черногории с точки зрения загрязнения остаются Бока Которская, Будва и Бар.
 
Было проведено масштабное исследование впервые за три года, которое показало некоторое улучшение с точки зрения содержания болезнетворных микроорганизмов, которые попадают в море со сточными водами, однако ситуация остается тревожной. Основной проблемой является то, что коммунальная инфраструктура побережья не справляется с таким количеством приезжих в летний сезон.
 
Самым загрязненным местом в Боке остается Рисан, самым чистым – Херцег-Нови и Мамула.
 
Вторыми по загрязнению фекальными бактериями названы городские пляжи Будвы и Бара.

А кроме того, в группе «Черногория онлайн» на Facebook очень интересно, присоединяйтесь!

Leave a Reply
You May Also Like

Работа в Черногории для русскоязычных в 2023 году: вакансии и резюме

Категории объявлений Аренда | Продажа | Вакансии | Афиша | Косметологи Найти работу в Черногории непросто любому человеку, а уж иностранцу, который приехал жить в Черногорию – тем более. Мы…
Читать

Русскоязычные черногорские телеграм-каналы, чаты и группы в фейсбуке

Телеграм — каналы Черногория онлайн: t.me/openmonte — новости Черногории Работа в Черногории: t.me/montework — свежие вакансии Афиша Черногории: t.me/monteafisha — все культурные события в Черногории (и немного Сербии, Албании и…
Читать

Зарплаты и пенсии в Черногории

Сколько зарабатывают министры в Черногории? Например, премьер-министр Здравко Кривокапич в ноябре 2021 года заработал 2099 евро (нетто), вице-премьер Дритан Абазович – 1551 евро (нетто). Министр здравоохранения Елена Боровинич Бойович –…
Читать
Все события Черногории в телеграме