Что стоит сделать и увидеть, оказавшись в Черногории


Специально для тех, кто планирует посетить Черногорию, Миша Зинченко собрал список того, что стоит сделать и увидеть в этой удивительной стране.

О Черногории: Что стоит сделать и увидеть, оказавшись в Черногории?
1. Черные горы. Хотя они уже давно не черные, а белые. Говорят, что давным-давно тут все горы были покрыты лесами, да такими густыми, что даже луч света не проникал. А еще говорят, что оливы, когда созревают на деревьях, становятся черными. И когда-то они покрывали горы. Отсюда и название Монте – горы, Негро – черные.

Между тем, к слову сказать, самую старую оливу можно найти в «старой части» города с заманчивым названием Бар, ей больше 2000 лет и, как говорят, под ней живут две очаровательные черепашки. Поэтому, собравшись к оливе, возьмите с собой пару персиков.

2. В первую поездку однозначно стоит посетить Котор (архитектурное наследие, охраняемое ЮНЕСКО) и проехаться по которской бухте от Тивата до Доброты. Загляните в городок Пераст, когда-то в прошлом – обитель пиратов.

А сейчас напротив него в заливе два острова: на одном мечеть, на другом православный храм. Стоит подняться по лестницам к церкви св. Иоана, оттуда открывается наипрекраснейший вид! Лучше это сделать утром или вечером, если вы приехали в сезон.

3. Вечером можно неспешно прогуляться, любуясь почти пятистами разными яхтами, по марине около Тивата Порто Монтенегро. Это отдельно взятая история Черногории, задуманная в 2006 году, как маленький люксовый городок. Тихая музыка, ресторанчики, фонтаны, магазины, спокойное море и солнце, садящееся в гору, красивые люди и счастливые дети.

Частенько на набережной проходят разные фестивали: музыкальные в том числе. Обязательно включите в программу «насладиться органическим мороженным или сорбетом в Moritz Eis». Дороговато, но вкусно.

4. Днем, когда уже нет сил валяться на пляже, езжайте, сходите, слетайте – как угодно — но вы обязаны побывать в парке Милочер. Там удивительно вкусный воздух. Сам парк – это бывшая резиденция королей, а разнообразие флоры просто завораживает. Дело в том, что все растения и деревья в парке привезены и высажены моряками.

Совсем рядом – 6-звездочный отель, где останавливались Мадонна, Софи Лорен, Бобби Фишер и другие, иже с ними. 🙂

5. Святой Стефан. Над Св. Стефаном есть видовой ресторанчик Adrovich. Насчет ужина ничего посоветовать не могу, но вино и закат с видом на будванскую ривьеру – неплохое завершение дня. К слову, закат стоит ловить с 19:30 до 20:30.

6. Стоит пару слов сказать о пляжах. Готовьтесь, в сезон крайне много людей на городских пляжах. Но и они на разный вкус и кошелек: уединенные, дикие: Каменово и Дробный пьесак между Бечичи и Петровацем; песчаный и популярный пляж Jaz между Будвой и Тиватом; пляж Плоче с WI-FI и официантами, находится на мысе горы; популярный и многими любимый пляж Лучица, что в городе Петровац. Кстати, там, ребята, самая вкусная в мире пицца с холодным пивом.

7. На поездку в горы стоит выделить два дня. Выберите комфортный автомобиль, почаще делайте остановки, купите с собой в дорогу «печеньефруктыприпасы» и воды, потому что ехать придется часа 4, а то и 5. Но оно того стоит, однозначно.

Идеально ваш путь должен лежать через каньон, на секундочку, второй по величине в мире, после Гранд-каньона в США, над горной европейской рекой Тарой. По дороге вы увидите отвесные обрывы, гигантские горы, стога сена, маленькие поселки, тоннели прямо в горах, маленькие ресторанчики, домашние магазины с вином и сыром.

8. В наивысшей точке через каньон проложен бетонный арочный мост Джурджевича. Высота 172, длинна 365 м. Прекрасный вид обеспечен, захватит дух точно. А если прокатитесь еще на Zip line, то вообще никогда не забудете.

9. И самое главное – Жабляк. Черное Озеро. Национальный парк Дурмитор. И опять же Дурмитор находится под охраной ЮНЕСКО и включен в список объектов всемирного наследия под номером 100. Прекрасно, восхитительно, умопомрачительно.

В парке несколько озер, оставшихся после ледникового периода, с чистейшей, хрустальной водой. Самое близкое и доступное – это Черное озеро, в форме восьмерки. Говорят, на дне оно хранит в себе древний монастырь.

А если вы еще и без детей или с выносливыми ребятами, то сможете сделать несколько марш-бросков по горным тропам, к другим озерам, вершинам или родникам. Соберите дикую землянику, там ее очень много, покатайтесь на лодке, возьмите в аренду велосипед, сходите к пещерам ну или просто пройдитесь по лесным тропинкам и подышите действительно чистейшим воздухом.

Если вы все-таки решите остаться ночевать в Жабляке, то я рекомендую отель SOA, на заднем дворе которого живет безумной доброты самоед, пёс White Andel Deni. Вариант для размещения выше среднего счета, и если бюджет позволяет, то крайне неплохой вариант – отель MB.

10. Обратно к пляжной Черногории можно вернуться через национальный парк Ловчен, и заодно спуститесь в мекку гурманов поселок Негуши. Приезжать туда лучше на голодный желудок. Обязательно сделайте в поселке остановку, чтобы посмотреть как готовят местное лакомство «пршут».

Там каждый дом имеет свою «сушару» и это будет более правильное слово, чем «коптильня», как принято говорить у нас. В любом доме вы найдете домашний пршут, сыр, вино, медовуху, лозу. Попробуйте местный алкоголь, но злоупотреблять не стоит, все-таки алкогольный градус, помноженный на градус по Цельсию, решительно не полезен.

Leave a Reply
You May Also Like

Змеи в Черногории – опасные виды и как вести себя при встрече с ними

В Черногории водится 15 видов змей. Для жителя более северных регионов это количество может показаться пугающе огромным, но не спешите паниковать, всё не так страшно. Меня зовут Михаил, я академический…
Читать

Культура и традиции Черногории

На формирование культурных традиций Черногории существенно повлияли все страны и нации, которые в разные времена считали ее своей частью. О богатстве и неповторимости черногорской культурной среды свидетельствует уникальное многообразие архитектурных…
Читать

Карнавалы в Черногории

Во многих городах побережья Черногории сохранилась средневековая католическая традиция проведения карнавалов.  Зимние карнавалы — это чаще всего традиционный праздник для самих горожан перед католическим Великим постом, длятся как масленица целую…
Читать
Все события Черногории в телеграме