Черногорские студенты в России укрепляют связи между русским и черногорским народами


В Твери на днях был реализован второй этап Международного социально-культурного проекта «России сердце не забудет…».

Его основной целью стало укрепление дружественных связей между молодежью Никшича (Черногория) и Твери, создания условия для сотрудничества между двумя народами, а также пропаганда и популяризация русской культуры.
 
Первый этап по реализации проекта прошел еще осенью прошлого года, когда группа студентов и преподавателей Тверского колледжа культуры имени Н. А. Львова и сотрудники Тверского областного Дома народного творчества решили открыть в Никшиче «Русскую школу». В ее программу вошли дни знакомства с историей России, ее традициями, музыкой и народными забавами.

Новости Черногории: Черногорские студенты в России укрепляют связи между русским и черногорским народами© изображение Shutterstock
 
В ответ на этот жест 25 февраля 2014 года в Россию прибыла группа студентов и преподавателей из Черногории. Гости из Черногории побывали в Старице, в Успенском монастыре.

Специально для них провели обширную экскурсию по различным храмам Твери: они увидели кафедральный Воскресенский собор, Христорождественский монастырь и собор Белая Троица.

Черногорцы побывали также в домовом храме Тверского епархиального управления на чаепитии с блинами, традиционном для русского праздника Масленица. После этого гостей ждала еще одна экскурсия – в Вознесенский собор, откуда они отправились в поселок Литвинки. Там черногорцы посмотрели часовню святителя Иоанна Шанхайского, того самого, который является одним из самых почитаемых святых в Черногории и Сербии.

Информация для всех, кому полюбилась наша страна, и желающих переехать на ПМЖ в Черногорию здесь.

Leave a Reply
You May Also Like

[Media] Опубликован список черногорских пляжей с «голубым флагом» на 2023 год.

Опубликован список черногорских пляжей с «голубым флагом» на 2023 год. Половина пляжей, заслуживших возможность вывесить этот флаг, находится в Будванской ривьере. Голубой флаг — международная награда, ежегодно вручаемая с 1987 года…
Читать

Предупредительная забастовка в аэропортах Подгорицы и Тивата 9 ноябряВ четверг, 9 ноября, профсоюзные организации аэропортов Под…

Предупредительная забастовка в аэропортах Подгорицы и Тивата 9 ноябряВ четверг, 9 ноября, профсоюзные организации аэропортов Подгорицы и Тивата организуют часовой «мирный митинг протеста» работников, недовольных своим статусом. Мирные забастовки пройдут…
Читать

[Photo] Транспортный коллапс на побережье.

Транспортный коллапс на побережье. Через Будву почти не проедешь, а со стороны Будвы в направлении Котора и Тивата стоят километровые колонны. Особенный коллапс на кольцевой развилке, где разветвляются дороги на…
Читать

Кувейт и Черногорию впервые связывает прямая авиалиния, об этом сообщили из аэропорта Черногор […]

Кувейт и Черногорию впервые связывает прямая авиалиния, об этом сообщили из аэропорта Черногории. Jazeera Airways начала полеты по маршруту Кувейт – Тиват. Как сообщили в аэропорту, рейсы будут выполняться два…
Читать
Все события Черногории в телеграме