Банки в Черногории отличаются стабильностью


«Черногорская банковская система достигла стабильности, ликвидность банков удовлетворительная, депозиты растут», заявил Милойица Дакич, председатель Центрального банка Черногории.

Новости Черногории: Банки в Черногории отличаются стабильностью© изображение Shutterstock

«Маленькая и открытая экономикаЧерногории может подстроиться под любые изменения и новые требования, как на местном, так и на глобальном уровне. Мы используем европейскую валюту (евро) и я думаю, что это одно из важнейших достижений черногорской экономики.
 
Благодаря этому мы вернули веру в банковскую систему Черногории», объяснил Милойица Дакич. С таким посланием он выступил на открытии «Дней банковского дела», которые прошли в Колашине при поддержке Экономического факультета из Подгорицы.
 
Дакич напомнил, что благодаря привлекательной налоговой системе Черногория смогла привлечь большое число иностранных инвесторов, заняла место лидера по этому показателю среди соседних стран. 
 
Анализируя действия Центрбанка Черногории, Дакич подчеркнул, что этот институт благодаря своему авторитету наладил хорошее сотрудничество с международными институтами. 
«Мы сотрудничаем с Международным валютным фондом, Всемирным банком и Европейским банком реконструкции и развития. Как один из институтов мы выполняем определенную роль и несем ответственность в деле переговоров по вступлению страны в ЕС», добавил Милойица Дакич.
 
Он напомнил о том, как, благодаря давлению, удалось снизить процентные ставки по кредитам в банках Черногории, но не снизить при этом кредитную активность банков.
Появились инициативы по изменению Закона об оплате векселями, что дало больше свободы действий для кредиторов, сообщает http://putev0ditel.ru
 
Что касается рекомендаций, которые Центробанк представил Правительству Черногории по текущему году, Дакич выделил значение стратегии по управлению государственным долгом на ближайшие три года, утверждение бюджетных правил и отказ от дачи государственных гарантий.

Черногория страна спокойная и благополучная, интересующиеся перездом сюда могут больше узнать про уровень жизни в Черногории тут.

Leave a Reply
You May Also Like

[Photo] Сегодня началось проведение системной дезинсекции – уничтожения комаров а Подгорице.

Сегодня началось проведение системной дезинсекции – уничтожения комаров а Подгорице. Ориентировочное время проведения – с 20 часов до полуночи. В случае неблагоприятных погодных условий, сильного ветра или дождя, дезинсекция будет…
Читать

[Photo] Цены на частное жилье вырастут на 10–30% по сравнению с прошлым годом.

Цены на частное жилье вырастут на 10–30% по сравнению с прошлым годом. Учитывая ситуацию на рынке, поставщики жилья вынуждены устанавливать соответствующие цены, чтобы работать не в убыток себе. Цены в…
Читать

[Photo] Из-за отмены лоукостеров Черногория теряет 82 тысячи пассажиров.

Из-за отмены лоукостеров Черногория теряет 82 тысячи пассажиров. Напомним, в связи с решением аэропорта Подгорицы повысить сборы ирландский лоукостер Ryanair принял решение прекратить полеты из Подгорицы в Барселону, Манчестер и…
Читать

[Media] Регион: Иностранцы покупают недвижимость в глубине полуострова Истрия

Регион: Иностранцы покупают недвижимость в глубине полуострова Истрия В том, что иностранцы все чаще покупают недвижимость в Хорватии, нет ничего нового. Но факт в том, что их интересуют уже локации…
Читать
Все события Черногории в телеграме