Для вхождения в ЕС Черногории придется отказаться от свободной торговли с Россией и рядом других стран


Черногория должна расторгнуть все свои соглашения о свободной торговле с другими странами до начала вхождения в ЕС.

Об этом сообщается в отчете Европейской комиссии, где вопрос касался внешних связей страны. С текстом отчета можно ознакомиться на сайте еврокомиссара по вопросам расширения Штефана Фюле.

Новости Черногории: Для вхождения в ЕС Черногории придется отказаться от свободной торговли с Россией и рядом других стран© изображение Shutterstock

«Наличие соглашения о свободной торговле с Россией и недавнее создание Евразийского союза подразумевают, что Черногория обязана начать переговоры об изменениях условий данного соглашения, чтобы в будущем расторгнуть его перед началом вступления в ЕС», сообщается в отчете Европейской комиссии.

Черногория пользуется двусторонним соглашением о свободной торговле, подписанным  еще между Социалистической Республикой Югославией и Российской Федерацией в 2000 году. 

В последние годы ведутся переговоры о дальнейшей либерализации торговли, а в рамках этого и переговоры о Соглашении по свободной торговле с Казахстаном и Белоруссией, которые с 2010 года вместе с Россией входят в Таможенный союз. Планировалось установить те же условия для импорта и экспорта, что действуют между Россией и Черногорией сегодня.

Кроме России, Черногория также имеет соглашения о свободной торговле с Украиной, Турцией и всеми странами Европейской ассоциации свободной торговли (в нее входят Норвегия, Швейцария, Исландия и Лихтенштейн).

Кроме того, Черногория связана двусторонними инвестиционными соглашениями с Азербайджаном, Израилем, Катаром, ОАЭ, Турцией, Македонией и Сербией.

Есть возможность не приезжать в нашу чудесную страну гостем, а стать её жителем – нужная информация про переезд в Черногорию здесь.

Leave a Reply
You May Also Like

Telekom, почетный спонсор канатной дороги Котор-Ловчен, каждый вторник дарит билеты на поездку […]

Telekom, почетный спонсор канатной дороги Котор-Ловчен, каждый вторник дарит билеты на поездку. Telekom усилил сигнал мобильной связи на трассе канатной дороги, чтобы еще легче обмениваться впечатлениями во время поездки. “На…
Читать

[Media] Бесконечные очереди автомобилей блокируют движение на Ядранской магистрали.

Бесконечные очереди автомобилей блокируют движение на Ядранской магистрали. На пограничных переходах Карасовичи и Виталина в Хорватию огромные пробки с раннего утра. Весь транспортный поток зависит от контроля на хорватской стороне.…
Читать

Аэропорт Подгорицы призвал всех пассажиров быть в здании аэровокзала за два часа до вылета по […]

Аэропорт Подгорицы призвал всех пассажиров быть в здании аэровокзала за два часа до вылета по расписанию. «Учитывая возросший объем воздушного трафика, а также ограниченную инфраструктуру и сложные процедуры, аэропорт Подгорицы…
Читать

[Photo] Запуск обновлённых терминалов аэропорта Белграда вызвал коллапс с движением багажа.

Запуск обновлённых терминалов аэропорта Белграда вызвал коллапс с движением багажа. Иногда чей-то багаж просто сваливают на открытом воздухе, автоматический розыск часто невозможен, всем транзитным пассажирам летящим через Белград, например, в…
Читать
Все события Черногории в телеграме