Почему Котор попал в число самых дорогих городов Черногории


Котор традиционно является одним из самых дорогих городов, как в бывшей Югославии, так и в Черногории.

Причину этому следует искать в высоких ценах на хозяйственные продукты, услуги общественного питания и товарах, которые продаются в местных бутиках.

Но не стоит забывать про покупательную способность моряков, туристов и частных предпринимателей, считает специалист по туризму Миленко Пасинович.

Новости Черногории: Почему Котор попал в число самых дорогих городов Черногории© изображение Shutterstock

Комментируя высокую стоимость потребительской корзины в Которе, которая составила 926 евро, Пасинович считает, что все дело в том, что Котор становится одним из самых посещаемых туристических направлений на международной карте круизов и яхтинга.

Именно этот факт влияет на все возможные цены. Кроме того, речь идет о городе, где практически все семьи занимаются морским делом так или иначе, а среднестатистический моряк за свою карьеру способен заработать и миллион евро. Это еще одна причина, которая определяет высоту цен.

«Не стоит забывать, что туристический сезон в Которе длится 8 месяцев и связан с посещением туристических лайнеров, которые доставляют в город порядка 300 тысяч  гостей. Такие туристы за 5 часов тратят в Которе в среднем около 60 евро.

Около 15% жителей города – это моряки иностранных кораблей, чьи заработные платы высоки, да и не стоит забывать про частных предпринимателей, чья покупательская способность также влияет на рост цен на товары и услуги», объясняет Пасинович.

То, что в будущем цены в Которе будут только расти, говорит тот факт, что в этом году ожидается 360 лайнеров большего веса, нежели ранее, и почти 2000 яхт.

23 июня впервые в порт города войдет один из крупнейших элитных лайнеров на свете – Queen Elizabeth, затем 9 июля сюда заглянет во время своего первого путешествия Mein schiff 3, после Norwegian jade и Regal princess.

Такие «гости» по мнению администрации порта Котора – великая честь и доказательство того, что Котор стал обязательным местом посещения для всех средиземноморских рейсов крупных лайнеров разных компаний.

Недавно компания Royal Caribbean заявила, что в ближайшее время приведет в Котор около 114 тысяч туристов. Это означает, что увеличится число людей, которых отличает высокая покупательская способность.

Подобное явление может привести к миграции того населения города, которое едва сводит концы с концами, а значит увеличится число продаваемой недвижимости. Из-за этого город может превратиться в место, где нет горожан, в пересадочный пункт, где можно быстро заработать и еще быстрее потратить деньги.

Вся самая интересная инфомация для всех, кого интересует жизнь в Черногории здесь.

Leave a Reply
You May Also Like

Более быстрый и легкий доступ к книгам: библиотека «Радосав Люмович» в Подгорице вводит электр […]

Более быстрый и легкий доступ к книгам: библиотека «Радосав Люмович» в Подгорице вводит электронные читательские билеты Внедрение электронного библиотечного абонемента позволит пользователям быстрее и проще получать информацию о наличии искомой…
Читать

[Media] В пятницу будет перекрыто движение на мосту Миллениум в Подгорице

В пятницу будет перекрыто движение на мосту Миллениум в Подгорице В связи с мероприятиями в рамках Европейской недели мобильности на мосту Миллениум будет закрыто движение для всех видов автотранспорта. Правая…
Читать

В Словении и Хорватии снова ждут непогоду, и, судя по сообщениям метеорологов, у нас погода то […]

В Словении и Хорватии снова ждут непогоду, и, судя по сообщениям метеорологов, у нас погода тоже ухудшится. По словам хорватских метеорологов, завтра в этой стране последуют стихийные бедствия – дождь,…
Читать

1 октября в 17:00 в лесопарке “13 июля” по случаю Европейской недели спорта организуется турни […]

1 октября в 17:00 в лесопарке “13 июля” по случаю Европейской недели спорта организуется турнир по стрит воркату. Участники будут соревноваться в трёх дисциплинах: подтягивание на перекладине, отжимание на брусьях…
Читать
Все события Черногории в телеграме