Черногорию не будут приглашать в НАТО


Скорее всего, Черногория не получит приглашения вступить в НАТО в ближайшие несколько лет, несмотря на обещания первых лиц страны.
 
Как сообщают черногорские СМИ, ключевым фактором, повлиявшим на решение США и их партнеров «не распахивать» двери организации перед Черногорией, стала непопулярность подобного шага среди населения страны. Согласно последним исследованиям, лишь 31% черногорцев поддерживают вхождение страны в НАТО.
 
Другой причиной отказа стало то, что членство в организации зависит от результатов укрепления законодательной власти в стране и реформ в секторе обороны и безопасности, чем правительство Черногории пока не может похвастаться. 
 
Новости Черногории: Черногорию не будут приглашать в НАТО
Под выражением «реформы в секторе обороны и безопасности» подразумевается также расследование афер, связанных со слежкой  и подслушиванием дипломатов из стран НАТО в Черногории.
 
Именно они в неофициальных беседах выразили глубокое разочарование в том, что до сегодняшнего дня правительство Черногории не занималось вопросом популяризации идеи членства страны в НАТО среди населения. В частности, в Черногории отсутствует эффективная стратегия для решения этого вопроса и исполнительные кадры.
 
Высокопоставленный американский чиновник, Филип Рикер, заявил, что Черногория даже не приблизилась к достижению хотя бы одной из двух поставленных внешнеполитических целей. Он также добавил, что стране стоит сфокусироваться именно на достижении целей, а не на обсуждении даты вступления в НАТО.
 
«Временные рамки основываются не на датах, а на проведенных реформах. А это зависит, в первую очередь, от того, какого успеха достигнет Черногория в реализации необходимых реформ, поэтому, я думаю, еще слишком рано рассуждать о дате», – сказал Рикер.

Об уровне жизни в Черногории читайте в наших последующих статьях.  

Leave a Reply
You May Also Like

Водопровод Подгорицы: в среду без воды поселки Драч, Кучи, Комани и Цветин БрегЖители п. Кучи и Комани останутся без воды в сред…

Водопровод Подгорицы: в среду без воды поселки Драч, Кучи, Комани и Цветин БрегЖители п. Кучи и Комани останутся без воды в среду с 8:00 до 15:00 в связи с плановыми…
Читать

Цены на топливо будут расти до конца года с большей или меньшей интенсивностью, заявил старший […]

Цены на топливо будут расти до конца года с большей или меньшей интенсивностью, заявил старший финансовый аналитик Ассоциации нефтяных компаний Черногории (UNKCG) Драшко Стрикович. Насколько вырастут цены на топливо до…
Читать

SALE — Предложение от адекватного собственника, все остальные объявления по этому адресу не актуальны: крайняя цена 180 000 евро…

6:19 Media is too big VIEW IN TELEGRAM SALE — Предложение от адекватного собственника, все остальные объявления по этому адресу не актуальны: крайняя цена 180 000 евро включает гонорар агентства и…
Читать

Воскресение Христово в мире, кроме Черногорской Православной Церкви (ЧПЦ), сегодня празднуют т […]

Воскресение Христово в мире, кроме Черногорской Православной Церкви (ЧПЦ), сегодня празднуют также Русская, Греческая, Болгарская и Эфиопская церкви, ряд эскимосов, проживающих на Аляске, а также православные верующие в Египте. Согласно…
Читать
Все события Черногории в телеграме