Экономика Черногории становится все более стабильной


Согласно отчету Всемирного экономического форума о свободе торговли в мире в 2014 году, Черногория заняла 49 позицию в рейтинге из 138 стран мира, поднявшись на 21 пункт по сравнению с прошлым годом.

Новости Черногории: Экономика Черногории становится все более стабильной© изображение Shutterstock

Если сравнивать показатели других стран, то Черногория сумела обойти Сербию, Хорватию, Боснию и Герцеговину и Македонию.

В отчете Всемирного экономического форума сообщается, что Черногория поднялась с 70 на 49 место благодаря современной, жизнеспособной экономике, открытости страны для иностранных инвесторов, эффективным законодательным и правовым рамкам, регулирующим работу с инвестициями и производством, а также оказывающими поддержку развитию частного сектора, более открытому режиму торговли.

Для расчета индекса страны в рейтинге главными показателями являются открытость рынка, таможенные процедуры, развитие инфраструктуры и рабочая среда, в том числе, доступ к домашнему рынку и иностранным рынкам, эффективность и прозрачность приграничного управления, доступность и качество транспортной инфраструктуры и транспортных услуг.

Из всех стран бывшей Югославии лишь Словении удалось подняться на несколько мест выше и занять 38 место в рейтинге. Сербия упала на 18 позиций, оказавшись на 89 месте, Хорватия попала на 56 место, Македония на 63 место, а Босния и Герцеговина на 78 место.

Для всех, желающих обосноваться в этой чудесной стране, подсказываем, как получить внж в Черногории здесь.

Leave a Reply
You May Also Like

Депутаты скупштины столицы приняли сегодня поправку к Решению о формах социальной защиты и защ […]

Депутаты скупштины столицы приняли сегодня поправку к Решению о формах социальной защиты и защиты детей, благодаря который созданы предпосылки к тому, чтобы все дети Цетинье получили право на бесплатный детский…
Читать

[Media] Черногория защитила название традиционного специалитета – «Перашка торта».

Черногория защитила название традиционного специалитета – «Перашка торта». Это старинный бокельский десерт, некогда украшавший столы аристократии и знати. Благодаря обилию и богатству ингредиентов, вкусу и запаху, а также мастерству приготовления…
Читать

[Photo] В Ульцине почти шесть тысяч туристов, более 85 процентов – иностранцы.

В Ульцине почти шесть тысяч туристов, более 85 процентов – иностранцы. Прилично заполнен частный сектор – его выбрали более 2620 гостей. В отелях остановилось более двух тысяч иностранных и 800…
Читать
Все события Черногории в телеграме