Реакция администрации черногорского «Атлас Банка» на отзыв лицензии в РФ


Банк России, как мы уже сообщали, отозвал лицензию у черногорского «Атлас Банка», который работал в России с 2008 года.

Сообщается, что «Атлас Банк» не соблюдал требования российского законодательства,  предусмотренных седьмой статьей ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Новости Черногории: О Черногории: Реакция администрации черногорского «Атлас Банка» на отзыв лицензии в РФ

Помимо этого, за 2013 год банк якобы совершил многочисленные сомнительные операции на сумму более 9 млрд. рублей: кредитная организация не предоставляла информацию о целях установления и характере деловых отношений части клиентов с банком.

Администрация «Атлас Банка» заявила, что «Речь не идет об операциях по выводу денежных средств из РФ, а лишь о постоянных рабочих транзакциях клиентов на счета в иностранные банки за пределами РФ».

«В России ни один банк не сталкивается из-за этого с какими-то проблемами», сказали представители «Атлас Банка».

Они добавили, что Центральный Банк России принял решение отозвать лицензию у «Атлас Банка» и других иностранных банков, которые работают на территории России, ссылаясь на несоблюдение требований закона о легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

«У нас это решение вызвало глубокое удивление, так как еще 16 апреля 2014 года ЦБ России, согласно своему решению, определила для нас срок в 6 месяцев для того, чтобы «Атлас Банк» изменил внутренние акты и сделал все необходимое, для того что деятельность кредитной организации соответствовала всем требованиям этого закона.

Администрация «Атлас Банка» в сотрудничестве с банком-учредителем предприняли все необходимые меры и усилия, чтобы воплотить до конца все необходимое в соответствии с требованиями ЦБ, о чем постоянно в своих отчетах оповещали русского регулятора банковской системы», объяснили представители «Атлас Банка».

Они также добавляют, что решение Банка России может быть продиктовано некоторыми иными причинами, которые никак напрямую не связаны с официальной причиной отзыва лицензии у банка.

Руководство «Атлас Банка» обещает сделать все возможное, в соответствии с российскими и международными законами, чтобы защитить свои инвестиции в России. «Атлас Банк» в России, по заявлениям администрации, готов оказать полную поддержку российским клиентам банка.

В середине апреля банк уже попал на страницы СМИ. Тогда речь шла о скором закрытии банка, вслед за чем администрация банка выступила с опровержением, добавив, что против их организации ведется вредоносная кампания в СМИ.

В Черногории огромное количество мест для отдыха, информация про курорты Черногории по ссылке.

Leave a Reply
You May Also Like

В воскресенье Черногория выходит на досрочные выборы и изберет новое правительство, которое, к […]

В воскресенье Черногория выходит на досрочные выборы и изберет новое правительство, которое, как ожидается, проведет экономические реформы, улучшит инфраструктуру и приблизит члена НАТО к членству в Евросоюзе. Это будет первое…
Читать

[Photo] Mastercard представила Google Pay в Черногории

Mastercard представила Google Pay в Черногории Сервис Google Pay официально доступен для пользователей карт Mastercard в Черногории, поэтому в распоряжении наших граждан теперь есть современный и безопасный способ сделать повседневные…
Читать

Зимний сезон на Жабляке открытНа Жабляке открыт зимний туристический сезон, который будет сопровождаться многочисленными культур…

Зимний сезон на Жабляке открыт На Жабляке открыт зимний туристический сезон, который будет сопровождаться многочисленными культурными и развлекательными программами, особенно в выходные дни.В этом году впервые откроется каток, в последующие…
Читать

Аэропорт Тиват объявил о рейсах польской авиакомпании LOT из аэропорта Варшава Шопен и Радома […]

Аэропорт Тиват объявил о рейсах польской авиакомпании LOT из аэропорта Варшава Шопен и Радома с 6 июня. Однако у LOT ни одной из этих двух линий в продаже нет, и…
Читать
Все события Черногории в телеграме