Новый источник дохода для туризма Черногории: вхождение Хорватии в ЕС


Многие туристы, судя по всему, в этом году откажутся от летнего отпуска в Хорватии. 
 
Дело в том, что с 1 июля 2013 года (дата вступления Хорватии в Евросоюз) от туристов, прибывающих в Хорватию, хорватские пограничники будут требовать подтверждение материальной состоятельности для въезда в страну – из расчета по 100 евро в день на одного человека. 
 
Иными словами, если средний отпуск в Хорватии длится 14 дней, каждому туристу необходимо иметь при себе 1400 евро наличными, чтобы получить разрешение на въезд в страну. 
 
В случае, если у туриста имеется подтверждение о брони в гостинице или письмо-приглашение от физического или юридического лица, то ему необходимо предъявить на въезде по 50 евро наличными на каждый день, который он собирается провести в стране.
 
Новости Черногории: Новый источник дохода для туризма Черногории: вхождение Хорватии в ЕС
Эту информацию подтвердило МВД Хорватии, подчеркнув, что согласно закону, с 1 июля граждане Боснии въезжают не в Хорватию, а уже на территорию ЕС.
 
Черногория, в свою очередь, напомнила, что ее пограничники как и прежде, не требуют подобных подтверждений как от граждан Боснии и Герцеговины, так и от других гостей страны.
 
Все, что необходимо предъявить на границе с Черногорией – действующую личную карту (или другой документ, удостоверяющий личность) и паспорт для маленьких детей.
 
Фарук Чалук, представляющий Туристическое объединение Черногории в Сараево,  напоминает: «Черногория по-прежнему предлагает гораздо более привлекательные цены на отдых по сравнению с Хорватией. Помимо этого, правительство Черногории постановило не создавать пробки и заторы на пограничных переездах, чтобы не задерживать туристов».
 
То, что черногорцы действительно решили максимально использовать создавшуюся ситуацию и привлечь туристов из Боснии, подтверждает недавнее мероприятие «Дни Черногории в Сараево», где активно рекламировались всевозможные туристические предложения Черногории для этого сезона.
 
В то время как многие жители соседних стран действительно решаются перенести отдых из Хорватии в Черногорию, как и многие русские туристы, которым теперь для въезда в Хорватию нужна еще и виза, продажи туров в Хорватию начинают падать. Неизвестно, во что это обойдется Хорватии, но для Черногории это великолепный шанс переманить к себе не одну тысячу новых туристов.

Об уровне жизни в Черногории читайте в наших последующих статьях. 

Leave a Reply
You May Also Like

Новогоднего фейерверка в Баре не будет: средства направят на строительство пет-паркаКак сообщили в туристической организации гор…

Новогоднего фейерверка в Баре не будет: средства направят на строительство пет-парка Как сообщили в туристической организации города, средства от фейерверка будут использованы на проект строительства пет-парка. По их словам, в…
Читать

Летом на морской линии Бар-Бари-Бар, вероятно, будет курсировать пассажирское судно компании T […]

Летом на морской линии Бар-Бари-Бар, вероятно, будет курсировать пассажирское судно компании Tnitsea Shipping.  Переговоры с итальянцами продолжаются, и есть уверенность, что контракт о деловом и техническом сотрудничестве будет подписан в…
Читать

В воскресенье Черногория выходит на досрочные выборы и изберет новое правительство, которое, к […]

В воскресенье Черногория выходит на досрочные выборы и изберет новое правительство, которое, как ожидается, проведет экономические реформы, улучшит инфраструктуру и приблизит члена НАТО к членству в Евросоюзе. Это будет первое…
Читать

В связи с объявленным красным метеопредупреждением из-за сильной жары Служба охраны и спасения […]

В связи с объявленным красным метеопредупреждением из-за сильной жары Служба охраны и спасения столицы начала акцию по установке емкостей с водой для брошенных животных в нескольких точках города: на Чемовском…
Читать
Все события Черногории в телеграме