Как и на что тратят деньги черногорцы


На личные расходы семьи в Черногории потратили порядка 105,21 миллиона евро.

Новости Черногории: Как и на что тратят деньги черногорцы
Большая часть средств ушла на продукты питания и безалкогольные напитки – это 34,23 миллиона евро, на оплату проживания, воду и электричество – 15,53 миллиона евро, на транспорт порядка 12,52 миллионов евро. Меньше всего денег ушло на образование – всего 2 миллиона евро.

Общая сумма доступных средств на месячном уровне достигала 619 евро, в то время как личные расходы составляли 566 евро.

Из них 178 евро семьи выделяли на покупку продуктов питания и безалкогольные напитки, 81 евро на оплату проживания, воду и электричество, 65 евро на транспорт и всего 10 евро на образование.

Средняя заработная плата в семье составляла 370 евро, пенсия – 171 евро. Таким образом, на каждого члена в семье приходилось по 189 евро, из которых 173 евро были потрачены.

Больше всего денег черногорцы тратили на мясо (8,97 миллионов евро), молочные продукты и яйца (8,27 миллионов евро), хлеб и злаковые (6,29 миллионов евро), овощи (3,81 миллион евро) и фрукты (2,24 миллиона евро).

На табачные изделия в прошлом году за месяц семьи тратили около 2,83  миллиона евро, на одежду – около 5,85 миллионов евро, на обувь – 3,97 миллионов евро.

Расходы на электричество составили 8,78 миллионов евро, на воду (коммунальные платежи) – 1,52 миллиона евро, на твердые виды топлива (в основном, для обогрева в зимнее время) – 3,31 миллион евро.

Около 5,87 миллионов евро в месяц черногорские семьи потратили на услуги телефонии и телеграфии, 6,21 миллион евро – на топливо и масла для автомобилей, на медицинские препараты, изделия и оборудование – 3,43 миллиона евро.

На услуги общественного транспорта ушло еще 2,64 миллиона евро, а на поддержание чистоты и порядка в доме – около 1,49 миллионов евро, на ремонт и обслуживание автомобилей – еще 1,15 миллионов евро.

Недешево обошлись черногорцам походы в кафе, рестораны и бары, где в 2013 году за месяцы они оставляли около 2,43 миллионов евро, а услуги парикмахеров, косметологов и других специалистов по внешнему виду обошлись им в 1,46 миллионов евро.

Эти данные были получены благодаря анкетированию, в котором приняли участие почти две тысячи семей из Черногории.

Мы рассказываем всё самое важное и интересное про жизнь в Черногории здесь.

Leave a Reply
You May Also Like

Кофейня-винотека VORONKA открылась в Бечичи!Волгоградская сеть заведений открыла свое четвертое заведение теперь в Черногории!Ре…

Кофейня-винотека VORONKA открылась в Бечичи!Волгоградская сеть заведений открыла свое четвертое заведение теперь в Черногории! Ребята готовят завтраки весь день, варят альтернативу, привозят японскую матчу и какао из Перу. Каждое утро…
Читать

Подгорица: Эти улицы и бульвары будут закрыты в субботу из-за прайда в ЧерногорииУправление полиции объявило, что будет вести ви…

Подгорица: Эти улицы и бульвары будут закрыты в субботу из-за прайда в Черногории Управление полиции объявило, что будет вести видеосъемку одиннадцатого Парада гордости, который начнется в 13:00 на площади Независимости…
Читать

Со средней зарплаты в Черногории – 472 литра топлива Со средней зарплаты, которая в Черногории составляет 793 евро, граждане мог…

Со средней зарплаты в Черногории – 472 литра топлива Со средней зарплаты, которая в Черногории составляет 793 евро, граждане могут купить 472 литра топлива в месяц. Больше всего топлива в…
Читать

Компания Krolbay и гостиничная группа Hyatt Hotels Corporation объявляют об официальном открыт […]

Компания Krolbay и гостиничная группа Hyatt Hotels Corporation объявляют об официальном открытии Hyatt Regency Kotor Bay Resort 1 июня этого года. Это первый отель Hyatt в Черногории, который предложит гостям…
Читать
Все события Черногории в телеграме