В Черногории меньше туристов из-за наводнений на Балканах и кризиса в Украине


На текущий момент число туристов в Черногории на 15% меньше по сравнению с этим же периодом в прошлом году – это данные Национальной туристической организации, представители которой в падении спроса винят лишь внешние, независящие от них, обстоятельства.

Новости Черногории: В Черногории меньше туристов из-за наводнений на Балканах и кризиса в Украине© изображение Shutterstock

Директор Национальной туристической организации Саша Радович заявил, что начало туристического сезона совпало с чрезвычайным положением на четырех из пяти самых важных рынков для черногорского туристического бизнеса.

Россия и Украина продолжают заниматься поиском выхода из украинского кризиса, ситуация на черноморском побережье всё ещё накалена, к этому также добавляются санкции, введенные по отношению к России. А рынки Сербии и Боснии и Герцеговины серьезно пострадали в результате катастрофических наводнений.

Тем не менее, представители Montenegro Airlines зарегистрировали увеличение спроса на 15% на авиабилеты для российских туристов, а из Украины, несмотря на военные действия в восточных областях, запущены чартерные рейсы.

Сотрудники Аэропортов Черногории зарегистрировали рост числа прибывающих пассажиров на 5% впервые за последние пять месяцев этого года, а местные отели и гостиницы сообщают, что число гостей не отличается от показателей прошлого года. Тем не менее, больше всего пострадал частный сектор – там уже сейчас чувствуется недостаток туристов.

Местные власти надеются, что ситуацию помогут спасти рекламные кампании туристических компаний и организаций, а также специальные мероприятия, например, фестиваль Sea Dance Festival, преемник известного Exit-а. По предварительным прогнозам, на нем соберется около 20 тысяч зрителей.

Интересует аренда машины в Черногории? На нашем портале вы сможете подобрать себе aвтомобиль на прокат. 

Leave a Reply
You May Also Like

Словения вводит пограничный контроль с ХорватиейПравительство Словении приняло решение ввести с субботы надзор на границах с Хор…

Словения вводит пограничный контроль с ХорватиейПравительство Словении приняло решение ввести с субботы надзор на границах с Хорватией. Приостановление Шенгена на границах с Хорватией и Венгрией продлится не менее десяти дней,…
Читать

[Photo] Никто не знает, сколько Котор зарабатывает на круизных лайнерах

Никто не знает, сколько Котор зарабатывает на круизных лайнерах По данным Туристической организации этого города, пассажир круизного лайнера тратит в среднем от 60 до 70 евро, не считая таксы, взимаемой…
Читать

Коворкинги Черногории: явки и пароли

Пространства для совместной работы — коворкинги в Черногории пока не сильно распространены, по сравнению с другими странами, но с каждым годом их становится всё больше. Они востребованы как местными жителями,…
Читать

[Photo] Хотите испытать незабываемые ощущения на яхте?

Хотите испытать незабываемые ощущения на яхте? Прокатитесь по красивой Которской бухте на одной из наших лучших яхт! Наши капитаны имеют все необходимые лицензии: вы можете наслаждаться этим приключением по отличной…
Читать
Все события Черногории в телеграме