Котор готовится принять больше полумиллиона туристов


Большинство туристов попадают в Котор, путешествуя на лайнерах и кораблях. Судна останавливаются в порту города, а у пассажиров есть несколько часов, а иногда и пару дней, чтобы познакомиться с городом.

Новости Черногории: Котор готовится принять больше полумиллиона туристов© Prometheus72 / Shutterstock.com

Если судить по данным прошлого года, популярностью Котор пользуется у пассажиров из США (22%), Великобритании (21%), Канады (11%) и Германии (8%). В этом году Котор готовится принять уже больше 500 000 гостей.

«По нашим прогнозам, в этом году Котор посетят 315 000 туристов из организованных групп. Еще 200 000 – это индивидуальные путешественники. Ранее мы не считали экипаж кораблей, хотя они тоже являются гостями города – это еще около 100 000 человек.

Если учесть еще и автобусы с туристами, курирующие между Дубровником и Будвой, мы можем рассчитывать на 500-600 тысяч туристов в этом году», рассказывает Мирза Крцич директор Туристической организации Котора.

По его словам, сезон начался хорошо, туристов много, их число, если учитывать тенденции, не меньше, чем в прошлом году. За первые пять месяцев в порт Котора вошли 73 корабля с 42 301 пассажиром и 200 яхт с 781 пассажиром.

За первые пять месяцев Котор посетило 71 386 человек, что на 1% больше, чем в прошлом году. Большая часть туристов старше 60 лет (42,5%), затем следуют те, кому от 40 до 60 лет (36,75%).

Большинство задерживаются в Которе в среднем на шесть часов (59,5%). Чаще всего они тратят это время на прогулки по городу, посещение кафе и ресторанов, экскурсии, посещение музеев и выставок, а также отдых на пляже.

Если рассматривать географическую картину структуры туристов, в Котор приезжают в основном граждане Франции, Великобритании, Германии, России, Испании, Японии, а также вырос интерес к этому городу среди жителей США, Тайваня и Кореи.

Для всех, желающих обосноваться в этой чудесной стране, подсказываем, как получить внж в Черногории здесь.

1 comment
  1. Доброе утро! Не совсем поняла, чего вы хотите.
    Я провожу индивидуальные логопедические занятия. В Черногории нахожусь до 1 августа, поэтому уже неактуально для вас, извините.

Leave a Reply
You May Also Like

С третьего января товары по акции Stop inflaciji больше не доступныРечь идет о большом количестве товаров из магазинов и аптек, …

С третьего января товары по акции Stop inflaciji больше не доступны Речь идет о большом количестве товаров из магазинов и аптек, которые, пока продолжалась акция, были на 20-30 процентов дешевле.…
Читать

Академическое культурно-художественное общество «Мирко Срзентич», Подгорица, набирает новых чл […]

Академическое культурно-художественное общество «Мирко Срзентич», Подгорица, набирает новых членов! Его миссия – познакомить новые поколения с богатыми традициями и культурой Черногории и балканских народов. Через танцы и песни подарить незабываемое…
Читать

Национальная авиакомпания Air Montenegro объявила об открытии прямого рейса между Подгорицей и […]

Национальная авиакомпания Air Montenegro объявила об открытии прямого рейса между Подгорицей и Сараево. Как было объявлено, рейсы будут осуществляться с 19 июня по 18 сентября один раз в неделю. https://m.cdm.me/ekonomija/air-montenegro-direktna-avio-linija-izmedu-podgorice-i-sarajeva/…
Читать
Все события Черногории в телеграме