В Пивском озере начал резко уменьшатся рыбный фонд


Пивское озеро – любимое место рыболовов. Говорят, что местная форель невероятно нежна на вкус. Но, похоже, уже скоро ловля в этих краях будет ограничена.

Новости Черногории: В Пивском озере начал резко уменьшатся рыбный фонд© изображение Shutterstock

Неправительственная организация Green Home заявила, что, по ее данным, рыбный фонд Пивского озера серьезно обеднел. Здесь все реже встречается хариус, уменьшилась популяция форели.

Всё это стало результатом того, что озеро заселили новыми видами рыб, которые теперь представляют опасность для других обитателей. Представители Green Home утверждают: если еще недавно в рыбном фонде реки Пивы насчитывалось около 12 видов рыбы, то сегодня их всего три – форель, хариус и дунайский лосось.

Резко снижение рыбного фонда связано с тем, что несколько лет назад в озере искусственно развели голавля, который является хищной рыбой. Именно из-за него, по мнению представителей организации Green Home, сократилась численность других видов рыб.

«Кроме этого, если судить по информации и фотографиям местных рыболовов, в озере появился еще один вид хищных рыб – серебряный карась, который, по неподтвержденным данным, также попал сюда искусственным путем.

Эти виды рыб быстро размножаются и представляют опасность для других видов: они питаются молодняком, из-за быстрого размножения быстро вытесняют другие виды, отбирают у них корм», – сообщается из организации.

По данным 2013 года, чтобы сохранить богатый рыбный фонд в Пивском озере, в него было запущено 2570 килограмм молодой калифорнийской и речной форели.

Тем не менее, пока рыбный фонд озера сокращается, представители Green Home пытаются найти ответственного за происходящее и напоминают, что, согласно действующему закону, строго запрещается искусственное введение новых видов в существующие экосистемы.

Следить за соблюдением закона должна инспекция, но пока положительного результата нет. Число рыбы в озере сокращается, что, несомненно, расстраивает любителей рыбной ловли, которые вынуждены искать новые места для хорошего клева.

Узнавайте больше про все наиболее популярные и любимые курортные города Черногории здесь.

Leave a Reply
You May Also Like

Консульский отдел Посольства России в Подгорице в интересах российских граждан для записи чере […]

Консульский отдел Посольства России в Подгорице в интересах российских граждан для записи через портал с 15 мая 2023 года открывает следующие консульские действия: — оформление заграничных паспортов нового поколения (сроком…
Читать

[Photo] Завтра все в парк!

Завтра все в парк! Пятый фестиваль родительства Porodica Fest в парке на Крушеваце. В субботу, 27 мая, в самом красивом парке Подгорицы, перед замком Петровичей в Крушеваце, состоится крупнейшее семейное…
Читать

Водопровод Подгорицы: в среду без воды поселки Драч, Кучи, Комани и Цветин БрегЖители п. Кучи и Комани останутся без воды в сред…

Водопровод Подгорицы: в среду без воды поселки Драч, Кучи, Комани и Цветин БрегЖители п. Кучи и Комани останутся без воды в среду с 8:00 до 15:00 в связи с плановыми…
Читать

Депутаты скупштины столицы приняли сегодня поправку к Решению о формах социальной защиты и защ […]

Депутаты скупштины столицы приняли сегодня поправку к Решению о формах социальной защиты и защиты детей, благодаря который созданы предпосылки к тому, чтобы все дети Цетинье получили право на бесплатный детский…
Читать
Все события Черногории в телеграме