Сколько получают работники в Черногории, Сербии и других странах бывшей Югославии?


«По толщине конверта больше, чем в Сербии, получают работники в Словении, Хорватии, Черногории и даже Боснии и Герцеговине», – сообщает корреспондент сербского издания «Вечерние новости».

Новости Черногории: Сколько получают работники в Черногории, Сербии и других странах бывшей Югославии?© изображение Shutterstock

Размер заработных плат в Сербии на протяжении долгого времени уменьшается, в целом по этому показателю страна отстает от своих соседей. Средняя заработная плата в Сербии без налогов и сборов составляет 384 евро.

В Хорватии в конце месяца работник получает почти в два раза больше, чем его коллега в Сербии – 730 евро. Самые высокие зарплаты в Словении – 970 евро в месяц.

Средняя зарплата в Черногории составляет 480 евро, в Боснии и Герцеговине ниже – всего 450 евро.

Меньше, чем в Сербии, зарабатывают только в Македонии – средняя зарплата там составляет 340 евро.

Экономист Данила Шукович считает, что на уровень зарплат напрямую влияет слабая экономика страны, неспособность государства проводить правильные экономические реформы и создавать необходимые институты.

Именно в этом причина, по его мнению, столь стремительного ухудшения экономической ситуации в Сербии, снижение уровня жизни.

Кроме этого он подчеркивает, что когда идет речь о том, что заработные платы в частном секторе официально меньше государственных, стоит иметь в виду, что часть этих денег в частных компаниях выплачивается «по-черному» – на руки работникам. Это укрепляет теневую экономику, но отрицательно складывается на экономической сфере всего государства.

«Официально работодатели в частном секторе указывают минимальные зарплаты для работников, платят в соответствии с ними налоги, а остальную часть зарплаты выдают на руки», – объясняет Шукович.

В Ассоциации свободных и независимых синдикатов Сербии считают, что из всех стран в Сербии ситуация действительно катастрофическая, если принимать во внимание размер прожиточного уровня – при таком уровне зарплаты люди вынуждены буквально «выживать» и купить матрасы 80 на 190 даже трудно.

И эта проблема достаточно близка Черногории, где при достаточно высоком уровне безработицы, двое взрослых обязаны работать и получать заработную плату не ниже 450 евро, чтобы прокормить себя и еще двух своих детей.

Одновременно с этим работодателю в Черногории тяжело платить работникам больше: слишком велики расходы на каждого сотрудника – только ставка налога на доход работника, чья заработная плата выше среднестатистической, вырос с 9% до 15%.

Иными словами, чтобы выплачивать работнику зарплату в 480 евро, работодатель должен отдать 726 евро – получается, что больше половины размера зарплаты уходит на оплату налогов и сборов. Это подталкивает работодателей к тому, чтобы часть зарплаты выдавать сотрудникам в конвертах.

Leave a Reply
You May Also Like

Подгорица получит первые рецикломатыПодгорица, наконец, получит первые рецикломаты, в которые граждане смогут бросать ПЭТ-бутылк…

Подгорица получит первые рецикломатыПодгорица, наконец, получит первые рецикломаты, в которые граждане смогут бросать ПЭТ-бутылки и алюминиевые банки и получать таким образом некоторые льготы, как, например, бесплатный билет на автобус, парковочный…
Читать

Для рестораторов ставку НДС повысят с 7 до 21 процентаПравительство приняло решение повысить ставку НДС в сфере ресторанного биз…

Для рестораторов ставку НДС повысят с 7 до 21 процента Правительство приняло решение повысить ставку НДС в сфере ресторанного бизнеса с семи до 21 процента, тем самым вернув ее на…
Читать

Подгорица: Закрыто движение на участке бульвара Митра Бакича по одной полосе от улицы Октябрьс […]

Подгорица: Закрыто движение на участке бульвара Митра Бакича по одной полосе от улицы Октябрьской Революции до бульвара Савы Ковачевича, в связи с ремонтными работами на дороге. Движение будет закрыто с…
Читать

Государственное воспитательное учреждение Ljubica Popović вводит новую услугу: подготовка к шк […]

Государственное воспитательное учреждение Ljubica Popović вводит новую услугу: подготовка к школе во всех детских садах. Набор в Ljubica Popović начнется 24 мая и продлится до 15 июня. С этого учебного…
Читать
Все события Черногории в телеграме