Трансформеры захватывают Подгорицу


В рамках фестиваля «Подгоричко культурное лето» (Podgoričko kulturno ljeto) на улицах столицы Черногории появится необычная выставка скульптур Данилы Балетича под названием «Трансформеры охраняют Подгорицу» (Transformersi čuvaju Podgoricu).

Новости Черногории: Трансформеры захватывают Подгорицу
Основная идея этой выставки заключается в том, чтобы оживить и трансформировать отходы и мусор через творчество и труд, создав объекты, которые обладают некой ценностью.

Данило Балетич из металлического мусора создал семь скульптур Трансформеров, по образу героев из комиксов Такары Томи 1984 года, которые позже легли в основу франшизы голливудских фильмов.

Первой скульптурой Данилы стал «Экотрон» – его высота 6 метров, он весит 2 тонны и был впервые представлен на «Дурмитор арт эко фестивале» в августе 2012 года. Затем в 2013 году эта скульптура находилась на автостоянке рядом с ТЦ Delta City в Подгорице, после чего в качестве отдельного проекта попала на фестиваль Remake в Берлин.

Сейчас Данило представляет сразу семь скульптур – каждая из них найдет свое место в центре столицы и будет установлена с 8 по 23 июля. Выставка приурочена к выходу в кинотеатре Cineplexx нового фильма «Трансформеры: Эпоха истребления».

На этой неделе примерно в первом часу ночи с 7 на 8 июля в начале Херцеговачке улицы в Подгорице появилась первая фигура, которая напоминает трансформера Бамблби. Ее высота 6 метров, а вес 3 тонны. Новая фигура сразу же привлекла к себе внимание прохожих и детей.

«Спустя два года работы мне, наконец, удалось представить одного из семи созданных трансформеров. Я назвал его Бобо, в честь моего друга Бобана Ивановича, который в прошлом году трагически погиб в автокатастрофе.

Невероятное стечение обстоятельств – я устанавливаю скульптуру именно в тот день, когда моему другу должен был исполниться 21 год», рассказывает Данило Балетич.
 
Места, где появятся остальные трансформеры, держатся в тайне. Правда, есть небольшое исключение. Самая популярная скульптура в виде Мегатрона высотой 13 метров будет установлена 23 июля на площади Республики – в честь этого здесь пройдет необычный перфоманс.

Leave a Reply
You May Also Like

[Photo] Со вчерашнего дня Вена и Тиват стали впервые связаны прямым авиасообщением.

Со вчерашнего дня Вена и Тиват стали впервые связаны прямым авиасообщением. Как сообщили в аэропорту Черногории, рейсы по этому направлению будет выполнять австрийская национальная авиакомпания Austrian Airlines три раза в…
Читать

С 1 января электроэнергия подорожает на 5,6 процентаОкончательный процент повышения цен станет известен в понедельник, 27 ноября…

С 1 января электроэнергия подорожает на 5,6 процентаОкончательный процент повышения цен станет известен в понедельник, 27 ноября, после заседания правления Энергетического агентства.Так, для домохозяйств с двухтарифным учетом ежемесячный счет увеличится…
Читать

Turkish Airlines со 2 июня увеличит количество рейсов по маршруту Стамбул – Тиват с трех до пяти

Turkish Airlines со 2 июня увеличит количество рейсов по маршруту Стамбул – Тиват с трех до пяти рейсов в неделю. Рейсы будут выполняться во все дни, кроме вторника и воскресенья.…
Читать

В рамках реализации проекта «Я люблю Котор» был установлен ящик для пожертвований, которые пой […]

В рамках реализации проекта «Я люблю Котор» был установлен ящик для пожертвований, которые пойдут на покупку кошачьего корма, а также на лечение и стерилизацию. Ящик находится в Каменном киоске. Ранее…
Читать
Все события Черногории в телеграме