Мыльная опера: как начать производство домашнего мыла в Черногории


Светлана Драшкович из Никшича не так давно начала сама делать мыло для себя и своей семьи. Но кто бы мог подумать, что из этого родится целый бизнес.

Новости Черногории: Мыльная опера: как начать производство домашнего мыла в Черногории© изображение Shutterstock

Светлана, имеющая все задатки чтобы стать дипломированным химиком, всегда любила исследовать что-то новое и делать открытия, собирала разную литературу и узнавала из нее самые свежие данные.

Сегодня ей удалось использовать полученные знания, чтобы открыть производство мыла. Хоть она признается, что никогда не задумывалась о такой работе.

Ее мыловарение началось с желания помочь своей семье: у ее домочадцев чувствительная кожа, и ни одно покупное мыло не подходило. Даже если на упаковке было сказано, что в мыле нет никакой химии, и состав базируется лишь на природных материалах, после некоторого времени выяснялось, что это далеко от истины.

Но мыло, приготовленное своими руками, решило все проблемы. Затем Светлана начала дарить мыло, изготовленное дома, своим подругам. Они по достоинству оценили эффекты от «домашнего» мыла, и начали заказывать еще и еще. С этого все и началось.

«Мыло я делаю из природных материалов, я хорошо разбираюсь в лечебных растениях и тех свойствах, которыми они обладают. Сама создаю эфирные масла от лаванды, апельсина и тимьяна.

В основе каждого мыла – домашнее козье молоко, очень полезное и богатое витаминами. С незапамятных времен козье молоко используется не только для питья, но и как вспомогательное средство для лечения многих болезней. Оно богато кальцием, железом, в нем есть фосфор и магний.

За основу я использую миндальное или оливковое масло, мед, масло ванили, лаванду и тимьян. Для очень чувствительной и проблемной кожи я добавляю активированный уголь.

Для мыла, которое используется для пилинга кожи лица, я беру специальную массу, в которую входят овес, корица и какао», рассказывает Светлана.

Она добавляет, что в процессе приготовления мыла не использует гидроксид натрия и животные жиры. Сегодня в ее ассортименте 8 видов мыла, но Светлана планирует в ближайшее время расширить линейку.

Творческий подход заметен даже в том, как выглядит ее «домашнее» мыло – Светлана делает его в виде пирожных, шоколадок, пирожков и тортиков, что очень нравится ее покупательницам. В ее работе ей помогает теперь уже вся семья.

Светлана не скрывает – и ей приходится сталкиваться с проблемами, но когда занимаешься любимым делом, все решается быстро и просто. Она утверждает: Черногория невероятно богатая страна.

Необязательно все покупать в супермаркете – многое можно делать самому, это гораздо полезнее, не говоря уже о том, что при желании из этого можно сделать дело своей жизни.

Leave a Reply
You May Also Like

[Media] О запрете строительства в Тивате с 1 июня по 15 сентября

О запрете строительства в Тивате с 1 июня по 15 сентября На следующей сессии местного парламента членам совета будет представлено предложение о внесении изменений в Решение о запрете строительных работ…
Читать

[Media] Началось снижение цен на роуминг между ЕС и Западными Балканами

Началось снижение цен на роуминг между ЕС и Западными Балканами Согласно Декларации о роуминге, вступившей в силу 1 октября этого года, верхний предел цены за один гигабайт данных в роуминге…
Читать

Россияне и украинцы покупают квартиры все меньше, вперед вышли турки и немцыРост цен на недвижимость и «нашествие» иностранных п…

Россияне и украинцы покупают квартиры все меньше, вперед вышли турки и немцы Рост цен на недвижимость и «нашествие» иностранных покупателей грозят привести к тому, что граждане Черногории и их дети…
Читать

[Media] Мясо, молоко или мука в Брюсселе дешевле, чем в Подгорице.

Мясо, молоко или мука в Брюсселе дешевле, чем в Подгорице. Помимо продуктов питания, и средства личной гигиены в Черногории продаются практически по тем же ценам, что и в европейских странах.…
Читать
Все события Черногории в телеграме