Дерипаска требует 225,4 миллиона евро от Черногории


Российская Центрально-европейской алюминиевая компания (ЦЕАК), бывший владелец Комбината Алюминия Подгорица (КАП), передала Экономическому суду семь исков против крупнейших кредиторов предприятия, пытаясь оспорить их претензии на собственность предприятия.

Новости Черногории: Дерипаска требует 225,4 миллиона евро от ЧерногорииОлег Дерипаска, изображение Shutterstock
 
Шесть исков относятся к правительству и государственным предприятиям, в еще один направлен против взысканий банка NLB Interfinance.
 
ЦЕАК принадлежит группе En+ Group, которой руководит Олег Дерипаска. В общей сложности компания требует от Министерства финансов 148,4 миллиона евро.

Именно Министерство финансов, представляющее интересы правительства Черногории, является крупнейшим кредитором КАП, которое заняло средства в кредит согласно договору с банками OTP, VT и Deutsche Bank.

Еще 44,8 миллионов евро российская компания требует от черногорского предприятия Elektroprivreda, большая часть которого также принадлежит государству, затем 16,3 миллиона евро от Montenegro bonus, который также принадлежит государству, еще 12,8 миллионов евро от Черногорского оператора на рынке электрической энергии (COTEE), 1,9 миллионов евро от Черногорской системы передачи электроэнергии (CGES), которая также является собственностью государства, и 1,2 миллиона евро от таможни Черногории.

Взыскания у EPCG и Montenegro bonus производятся на основе долга за электроэнергию.
Кроме этого, российская компания хочет вернуть 4,4 миллиона евро от банка NLB Interfinance из Цюриха.

Все семь исков ЦЕАК подал на прошлой неделе. Свои ответы должны представить все те, против кого выдвинуты иски, после чего сразу бы начался судебный процесс. Учитывая то, что сейчас время летних отпусков, скорее всего разбирательства начнутся лишь в сентябре или октябре.

О банкротстве КАП было объявлено в июле прошлого года. ЦЕАК является крупнейшим кредитором после правительства, требуя 50 миллионов евро. Группа En+ Group также требует 43,4 миллиона евро. Согласно закону о банкротстве, кредиторы имеют право оспорить претензии других кредиторов через суд.

Начиная с введения банкротства на предприятия российские компании направили иск против КАП и Montenegro bonus из-за того, что собственность предприятия КАП была выставлена на продажу, а также из-за подписания договора о технически-деловом сотрудничестве. По мнению российских компаний, продажа собственности произошла в нарушение закона.

Русские компании также подали два иска в арбитражные суды против правительства Черногории на общую сумму в 300 миллионов евро. 

Leave a Reply
You May Also Like

Муниципалитет Тивата инвестирует около миллиона евро в работы по адаптации и модернизации суще […]

Муниципалитет Тивата инвестирует около миллиона евро в работы по адаптации и модернизации существующей транспортной инфраструктуры. В июне были проведены работы по асфальтированию и благоустройству улиц в Гошичи и Новом Населье…
Читать

Первый Голубой флаг в Черногории в 2023 году будет символически поднят в День океана и моря в […]

Первый Голубой флаг в Черногории в 2023 году будет символически поднят в День океана и моря в четверг, 8 июня, на пляже «Белла Виста» в Бечичах в 10:30. Международная награда…
Читать

SALE — Предложение от адекватного собственника, все остальные объявления по этому адресу не актуальны: крайняя цена 180 000 евро…

6:19 Media is too big VIEW IN TELEGRAM SALE — Предложение от адекватного собственника, все остальные объявления по этому адресу не актуальны: крайняя цена 180 000 евро включает гонорар агентства и…
Читать

С 1 января сохраняется пониженная ставка на реализацию продуктов питания и отдельных видов напитков в ресторанах и кейтеринговых…

С 1 января сохраняется пониженная ставка на реализацию продуктов питания и отдельных видов напитков в ресторанах и кейтеринговых объектах Налогово-таможенное управление сообщает, что с 1 января 2024 года вступают в…
Читать
Все события Черногории в телеграме