21 мая – День независимости в Черногории


21 мая 2006 года в Черногории состоялся общенародный референдум, главным вопросом которого стала независимость государства с присвоением ему соответствующего международно-правового статуса.

Для того, чтобы референдум состоялся, был установлен порог явки в 50 %. Для того, чтобы Черногория вышла из Союза Сербии и Черногории, необходимо было, чтобы 55 % пришедших на голосование черногорцев проголосовали за независимость их страны.

Новости Черногории: 21 мая — День независимости в Черногории
За независимость Черногории выступал «Блок за независимую Черногорию» во главе с премьер-министром республики Черногория Мило Джукановичем, ему противостоял просербский альянс «Блок за сохранение Союза Сербии и Черногории» во главе со своим лидером – Предрагом Булатовичем.

Всего в референдуме приняли участие 86,3 % жителей страны, имевших право голоса. 55,5 % проголосовали за независимость Черногории, оставшиеся 44,5 % – против. Черногория, а также автоматически и Сербия, стали независимыми государствами. Вскоре Черногория получила международное признание. О независимости Черногории было объявлено уже 03 июня 2006 года. Поэтому этот день считается Днем объявления независимости страны. По сути, целью этого действия было вступление в Европейский союз.

Уже в середине июня страна Черногория была признана большинством стран мира, а 28 июня она стала членом ООН.

Об истории Черногории можете также прочитать дополнительно.

Leave a Reply
You May Also Like

В Сараево произошло сильное землетрясениеСильное землетрясение магнитудой 4,2 балла по шкале Рихтера произошло в Сараево, столиц…

В Сараево произошло сильное землетрясение Сильное землетрясение магнитудой 4,2 балла по шкале Рихтера произошло в Сараево, столице Боснии и Герцеговины. В 9:22 ощущались довольно сильные толчки.Землетрясение произошло на глубине 6…
Читать

Вакцинация против ВПЧ без предварительной записи в медицинских центрах Черногории будет органи […]

Вакцинация против ВПЧ без предварительной записи в медицинских центрах Черногории будет организована также в течение первых трех выходных сентября, сообщил Институт общественного здравоохранения. Вакцинация будет проводиться в течение первых трех…
Читать

[Media] Подгорица: с 1 апреля вводится в эксплуатацию новый автобусный маршрут L 38

Подгорица: с 1 апреля вводится в эксплуатацию новый автобусный маршрут L 38 По многочисленным просьбам горожан пробная линия от Красного Креста до Причелья будет работать до первого мая, сообщает City…
Читать

Куда в Черногории сдать отходы на переработку

Все больше людей, приезжающих в Черногорию, задаются вопросом, куда сдать на переработку бытовые отходы: пластик, макулатуру, стекло, батарейки и прочее. Пока дела в стране с переработкой отходов далеки от стандартов…
Читать
Все события Черногории в телеграме