Доход туристического сектора Черногории за первые 5 месяцев составил 55,7 млн. евро


По данным Министерства, в периоде с января по май 2013 года количество туристов, посетивших Черногорию вырос на 7,55%, а количество проведенного времени на отдых в стране на 3,83%.
 
«По итогам первых пяти месяцев доход от туристического сектора Черногории составил 55,7 млн евро, что на 4,5% больше, чем в прошлом году», – заявляет Министерство устойчивого развития и туризма. Также представители Министерства заявили, что начало сезона в этом году оказалось прибыльным, а в ближайшие месяцы ожидается рост туристической активности.
 
Подобные показатели толкают черногорцев на расширение инфраструктуры отелей и гостиниц с 4 и 5 звездочками, активную работу с низко-бюджетными авиаперевозчиками и повышение уровня качества жилья в частном секторе.
 
Анализ морской воды на черногорском побережье Адриатики  также может стать новым «магнитом» для туристов: целых 17 пляжей в Черногории получили Голубые флаги. Эта международная награда означает, что вода здесь отвечает высоким стандартам качества и полностью пригодна для безопасного купания. Многие отдыхающие по всему миру планируют свою поездку, руководствуясь наградами Голубого флага.
 
«Мы стремимся постоянно улучшать амбиент черногорских пляжей, создавать привлекательные развлечения и места для отдыха на севере страны для любителей альпинизма, спортивной езды на велосипедах, походных прогулок по национальным пляжам и гастрономическим турам. Новое направление – маршруты по самым красивым видам и панорамам страны. В ближайшее время будут выпущены специальные карты с подобными маршрутами и турами на иностранных языках, также готовится к печати и специальный путеводитель, созданный Национальной Туристической Организацией Черногории», – сообщает Министерство.
 
Также повысилось число авиапассажиров – Аэродромы Черногории сообщают, что их количество за первые пять месяцев выросло на 12%. Увеличилось число туристов, въезжающих в Черногорию на личном транспорте.
 
В конце мая более 31  тысячи иностранных гостей зарегистрировалось в Черногории на срок до 3 месяцев, что на 23% больше, нежели в прошлом году.
 
Все это формирует положительный прогноз для Черногории, чей бюджет в этом и следующем году во многом зависит от успешной работы туристического сектора.

Новости Черногории: Доход до туристического сектора Черногории за первые 5 месяцев составил 55,7 млн. евро 
Если вам интересен отдых в этой стране, тогда читайте статью о курортных городах Черногории.

1 comment
  1. конечно, доход от туризма будет расти, ведь страна красивая, интересная, так еще и для туристов созданы великолепные условия для отдыха

Leave a Reply
You May Also Like

Самый теплый день в Ульцине за последние 70 летВ Ульцине сегодня была зафиксирована температура 19 градусов, и таким образом 27 …

Самый теплый день в Ульцине за последние 70 лет В Ульцине сегодня была зафиксирована температура 19 градусов, и таким образом 27 декабря стал самым теплым днем на черногорском побережье за…
Читать

В воскресенье, 29 октября, переходим на зимнее времяЛетнее время в 2023 году заканчивается в воскресенье, 29 октября, в три часа…

В воскресенье, 29 октября, переходим на зимнее время Летнее время в 2023 году заканчивается в воскресенье, 29 октября, в три часа ночи. В ночь с субботы на воскресенье стрелки часов…
Читать

С 1 июня по 31 августа магазины и объекты оптовой торговли Черногории смогут работать в воскресенье

С 1 июня по 31 августа магазины и объекты оптовой торговли Черногории смогут работать в воскресенье, но в ограниченное время (1 смена). Это же условие относится к периоду 1 декабря…
Читать
Все события Черногории в телеграме