Черногорская академия наук и искусств готовит к выпуску словарь черногорского языка


Базу данных для создания первого в истории словаря черногорского языка представляет собой справочно-историческое издание «Izvornik», выпущенный в 2012 году Институтом языка и литературы «Petar II Petrovic Njegos». 
 
Черногорская академия наук и искусств утверждает, что уже до конца года представит реестр, включающий в себя более 40.000 слов, на основе которых и будет создан первый «Словарь черногорского национального и литературного языка». Из-за своего объема словарь будет разделен на несколько томов.
 
Работа над первым словарем черногорского языка началась еще два года назад, новое дыхание проекту придала покупка современного сканера для книг, который является новинкой не только для Черногории, но и для многих стран мира. Одновременно с этим было запущено специальное программное обеспечение для дигитализации данных, упростившее работу в соответствии со всеми лингвистическими нормами и требованиями.
 
Для реализации этого проекта в 2011 году был сформирован специальный Совет, координатором которого тогда стала профессор и доктор наук Татьяна Бечанович. В состав совета вошли 17 выдающихся ученых из разных областей науки, которые единогласно решили, что первое издание будет выпущено на кириллице, но в дальнейшем будет также выпущена версия и на латинице.

Также в планах создание тематических, узкоспециализированных словарей, а также создание единой электронной базы черногорского языка, что, несомненно, станет огромным вкладом в развитие культуры Черногории.

Новости Черногории: Черногорская академия наук и искусств готовит к выпуску словарь черногорского языка 
Другие интересные новости Черногории сегодня вы можете регулярно читать на нашем портале.   

1 comment
  1. молодцы, скоро для того, чтобы въехать нужно будет сдавать экзамен по языку 😉

Leave a Reply
You May Also Like

Всем привет! 👋На связи Bora Sailing Club.Ветра становится всё больше, температура комфортнее, и настало время для того, чтобы ра…

Всем привет! 👋На связи Bora Sailing Club.Ветра становится всё больше, температура комфортнее, и настало время для того, чтобы развить свои парусные навыки! Записывайтесь на наш курс “J/70 для начинающих яхтсменов”!Мы…
Читать

[Media] Стоимость билета на паром Каменари – Лепетани с 1 октября составит четыре евро.

Стоимость билета на паром Каменари – Лепетани с 1 октября составит четыре евро. С 1 октября начинает взиматься внесезонная цена за билеты. В связи с этим цена билета для малотоннажных…
Читать

На территории Подгорицы для лучшего сообщения пригородных поселков с городом введены пять новы […]

На территории Подгорицы для лучшего сообщения пригородных поселков с городом введены пять новых линий, по которым с понедельника начнут курсировать автобусы. Речь идет о линиях L-15, которые идут от Старого…
Читать

Котор: входной билет на обзорную экскурсию по крепостным валам 15 евро, для граждан Черногории вход бесплатныйСкупштина г. Котор…

Котор: входной билет на обзорную экскурсию по крепостным валам 15 евро, для граждан Черногории вход бесплатный Скупштина г. Котор на сегодняшнем заседании приняла решение о сохранении, туристической валоризации и взимании…
Читать
Все события Черногории в телеграме