Черногория собирается построить самую длинную линию для канатного трамвая в мире


В течение этого года должно начаться строительство самой длинной в мире линии для канатного трамвая, которая должна соединить Котор и Цетинье
 
Тендер уже открыт, а мэр Цетинья, Александар Богданович, уверен, что проект привлечет внимание инвесторов.
 
На вчерашней презентации в Подгорице говорили о том, что международный тендер по выбору частного зарубежного партнера по проекту будет расписан в ближайшую неделю, а до конца года должно начаться строительство линии канатного трамвая по маршруту Котор-Ловчен-Цетинье общей стоимостью в 46,5 млн. евро.

Новости Черногории: Черногория собирается построить самую длинную линию для канатного трамвая в мире
«Я уверен, что потенциальные партнеры оценят наши специальные возможности: для начала строительства мы готовы обеспечить проект частью средств. Нет сомнений, что тендер привлечет внимание многих известных брендов, готовых вложить деньги в проект, видя в нем отличные перспективы и полноценную окупаемость в будущем», – заявляет Богданович.
 
По окончании реализации этого самого требовательного проекта, говорит он, путешествие от Котора до Цетинья будет занимать лишь 45 минут, а пассажиры смогут также выходить на станциях Кук и Ловчен. 
 
Такой трамвай сможет в течение одного часа обслуживать более 1000 пассажиров, а при поддержке туроператоров и туристических агентств, станет одной из самых посещаемых достопримечательностей для туристов. По словам Бранимира Гвозденовича, проекту гарантирована полная поддержка со стороны Правительства Черногории.
 
Он также считает, что Черногория является одной из неисследованных туристических тайн Европы, а подобный проект даст возможность приподнять завесу и представить все красоты и преимущества страны. 
 
Одновременно этот проект станет показателем развития Черногории, ее стремления к использованию новых технологий. Гвозденович напоминает, что в ближайшие 10 лет страна должна увеличить доход от туризма на 1 млрд. евро, а чтобы достичь таких цифр, подобных проектов должно быть больше.
 
Если вам интересна информация о переезде в Черногорию, то вам будет полезен наш портал.   

1 comment
  1. могу представить, какие виды будут открываться с этой «канатки», здорово, молодцы

Leave a Reply
You May Also Like

Кофейня-винотека VORONKA открылась в Бечичи!Волгоградская сеть заведений открыла свое четвертое заведение теперь в Черногории!Ре…

Кофейня-винотека VORONKA открылась в Бечичи!Волгоградская сеть заведений открыла свое четвертое заведение теперь в Черногории! Ребята готовят завтраки весь день, варят альтернативу, привозят японскую матчу и какао из Перу. Каждое утро…
Читать

[Photo] #экология

#экология В субботу, 29 апреля, в городах Черногории пройдет «Рециклажица» — акция сбора вторсырья — от активистов движения «Зелёная Адриатика». Если вы насобирали отходов для сдачи, самое время их принести…
Читать

Прайд в Подгорице В субботу, 21 октября с 13:00 до 16:00, в Подгорице состоится ежегодный прайд-парад. Тема прайда этого года — …

Прайд в Подгорице В субботу, 21 октября с 13:00 до 16:00, в Подгорице состоится ежегодный прайд-парад. Тема прайда этого года — «Самоопределение» 🏳️‍🌈 Мы все заслуживаем жить в обществе, которое…
Читать

Региональный водоканал, который с 2016 года не менял прейскурант, повысит цену на воду для мес […]

Региональный водоканал, который с 2016 года не менял прейскурант, повысит цену на воду для местных водопроводных организаций. Как пояснили в правительстве, увеличение будет незаметно для конечных пользователей, а компания увеличит…
Читать
Все события Черногории в телеграме