26 октября в Подгорице состоятся гей-парад и марафон


26 октября в Подгорице состоится второй по счету гей-парад (первый прошел 20 октября 2013 года). В этот же день пройдет городской марафон.
 
Новости Черногории: 26 октября в Подгорице состоятся гей-парад и марафонФото с гей-парада в Подгорице в 2013 году
 
Организаторы гей-парада в Подгорице организация «Montenegro Prajd» надеются, что в этом году шествие пройдет без осложнений и столкновений. Ожидается, что в параде примут участие представители партийных и правительственных организаций. 
Активисты также призывают всех граждан выйти на парад в знак солидарности с представителями ЛГБТ.
 
Напомним, что первый гей-парад в Подгорице сопровождался столкновениями с противниками проведения шествия и беспорядками. Та же участь постигла постигла и гей-парад в Будве, где полицейским пришлось защищать участников парада от его противников. 
 
В этом году 29 сентября уже прошел второй парад в Белграде в Сербии (первый был четыре года назад и споровождался массовыми беспорядками). В этот раз он прошел гораздо спокойнее, пострадавших не было. Полиция предприняла чрезвычайные меры безопасности и оцепила несколько кварталов города.
 
В этот же день в 10 часов утра в Подгорице стартует городской марафон. Спортсмены пробегут традиционную дистанцию 42 км 195 метров по маршруту: Подгорица – Голубовцы – Тузи – Подгорица.
 
Старт намечен на площади Республики в Подгорице.
 
Пока не поступало сообщений о том, что одно из мероприятий будет перенесено.

Leave a Reply
You May Also Like

[Photo] Хотите испытать незабываемые ощущения на яхте?

Хотите испытать незабываемые ощущения на яхте? Прокатитесь по красивой Которской бухте на одной из наших лучших яхт! Наши капитаны имеют все необходимые лицензии: вы можете наслаждаться этим приключением по отличной…
Читать

Опенмонте 10 лет делится новостями и статьями о жизни в Черногории. Вот некоторые из них

Опенмонте уже 10 лет делится новостями и статьями о жизни в Черногории. Сегодня мы собрали для вас несколько популярных и сейчас текстов: 1. Монтенегро: почему так называют Черногорию Первые упоминания…
Читать

Со средней зарплаты в Черногории – 472 литра топлива Со средней зарплаты, которая в Черногории составляет 793 евро, граждане мог…

Со средней зарплаты в Черногории – 472 литра топлива Со средней зарплаты, которая в Черногории составляет 793 евро, граждане могут купить 472 литра топлива в месяц. Больше всего топлива в…
Читать

[Photo] ТО Тиват организует бесплатную раздачу саженцев в преддверии Дня планеты Земля.

ТО Тиват организует бесплатную раздачу саженцев в преддверии Дня планеты Земля. В этом году туристическая организация муниципалитета Тиват снова отметит День планеты Земля. ТО Тиват организует бесплатную раздачу рассады сезонных…
Читать
Все события Черногории в телеграме