Почему резко повысилась цена за воду в Черногории: ситуация в Будве


В октябре жители Будвы получили непривычно большие счета за воду. И хотя власти предупреждали о повышении тарифов, люди были неприятно удивлены масштабами подорожания.

Новости Черногории: Самая дорогая вода в Черногории - в Будве
 
Резкое повышение цен на воду прокомментировали в Черногорском демократическом союзе (CDU). По мнению политиков, решение парламента Будвы о повышении цен на воду, очевидно связано с взятием городом на себя обязательств по оплате услуг австрийской компании WTE, которая строит систему очистки сточных вод в городе.

Однако, в CDU уверены, что это решение не обосновано: жители не должны платить самые высокие тарифы в стране из-за обязательств государства.
 
Приводятся следующие данные. В городе на учете стоят 25000 счетчиков воды. То есть на основании платы за распределение в месяц власти получают 175 тысяч евро, а в год – 2,1 млн евро.
 
В этом году власти должны заплатить компании WTE 6,5 млн евро, три из которых они с учетом подорожания возьмут из кармана жителей Будвы.
 
Напомним, что в августе власти города приняли решение, что граждане зимой будут платить за услуги водоснабжения и водоотведения 1,28 евро за кубометр, и 1, 93 евро – в летнее время. Тарифы для бизнеса: зимой – 2,46 евро и 3,85 евро в летнее время.  Это решение назвали беспрецедентным, законодательно необоснованным и несправедливым по отношению к жителям Будвы.
 
Для примера, в других городах Европы при гораздо более высоких показателях уровня жизни и зарплат цена за воду меньше будванской. В Милане вода стоит 0,40 евро, в Афинах – 0,78, в Мадриде – 0,99 и в Лондоне – 1,63 евро за кубометр. 
 
Только в двух городах в Европе платят за воду дороже, чем в Будве: в Париже – 2,16 и в Мюнхене – 2,26 евро.

Leave a Reply
You May Also Like

Исследование: Меньше всего граждане доверяют партиям, больше церкви, растет число нейтралов в […]

Исследование: Меньше всего граждане доверяют партиям, больше церкви, растет число нейтралов в вопросе Украины Граждане Черногории меньше всего доверяют политическим партиям и теперь традиционно больше всего религиозным общинам, но ни…
Читать

[Photo] #экология

#экология В субботу, 29 апреля, в городах Черногории пройдет «Рециклажица» — акция сбора вторсырья — от активистов движения «Зелёная Адриатика». Если вы насобирали отходов для сдачи, самое время их принести…
Читать

Благотворительный бал отеля Regent Porto Montenegro собирает средства на цифровой маммограф. Муниципалитет Тиват жертвует 14 000…

Благотворительный бал отеля Regent Porto Montenegro собирает средства на цифровой маммограф. Муниципалитет Тиват жертвует 14 000 евро Благотворительный бал отеля Regent Porto Montenegro пройдет 15 декабря в банкетном зале Teodo,…
Читать

Из-за протеста центр Подгорицы закрыт для движения транспорта с 17:00 до 22:00В связи с акцией протеста, заявленной на сегодняшн…

Из-за протеста центр Подгорицы закрыт для движения транспорта с 17:00 до 22:00 В связи с акцией протеста, заявленной на сегодняшний вечер, 18:00, перед зданием Скупштины Черногории, с 17:00 до 22:00…
Читать
Все события Черногории в телеграме