Черногория может вступить в НАТО до конца 2015 года


Черногорские политики активно ведут переговоры о вступлении страны в НАТО. Министр обороны страны Милица Пеянович-Джуришич считает, что со вступлением в НАТО страна станет гарантом стабильности на Балканах. Она заявила, что в этом случае вероятность вооруженных конфликтов в регионе будет исключена.

Новости Черногории: О Черногории: Черногория может вступить в НАТО до конца 2015 года
За последние несколько дней поддержку Черногории  в евроатлантической интеграции пообещала министр обороны Германии Урсула фон дер Лайен, которая считает страну самым серьезным кандидатом на вступление в альянс в ближайшее время, ориентировочно до конца 2015 года.
 
Посол Турции в Черногории Мехмет Ниязи Танилир также заявил о том, что вступление в НАТО – это вопрос безопасности страны, а также – приобретения экономических выгод. По его мнению, нахождение блоке сможет гарантировать крупным инвесторам безопасность и уверенность в долгосрочных перспективах.
 
Ранее о поддержке Черногории на пути в альянс заявил  сенатор США Крис Мерфи, который заявил, что будет большой ошибкой  не пригласить в ближайшее время Черногорию в НАТО.
 
Напомним, что помимо политической воли для вступления в НАТО Черногории требуется перевооружение и переобучение войск, чтобы соответствовать стандартам организации. В настоящее время разовые акции в этом направлении проводятся, однако самостоятельно Черногория перевооружить свою армию не сможет.
 
Что касается отношения России к данному вопросу, то оно остаётся негативным. Министр иностранных дел России Сергей Лавров высказался отрицательно относительно перспектив вступления Черногории, Македонии и Боснии и Герцеговины в НАТО. Он назвал расширение альянса на Балканы натовской провокацией и «большой ошибкой».
 
По данным опросов, отношение населения страны к вступлению в НАТО следующее: за вступление выступает 38% населения, 45% – против него, 17% опрошенных не имеют мнения по этому вопросу.

Leave a Reply
You May Also Like

Столичный Дом здравля: анонимное ночное тестирование на ВИЧ/СПИДПо случаю Всемирного дня борьбы с ВИЧ/СПИ Дом здравля Подгорицы …

Столичный Дом здравля: анонимное ночное тестирование на ВИЧ/СПИД По случаю Всемирного дня борьбы с ВИЧ/СПИ Дом здравля Подгорицы 1 декабря организует анонимное ночное тестирование на ВИЧ/СПИД в помещении Молодежного консультационного…
Читать

[Photo] Сегодня с 19:00 на набережной Пине г.

Сегодня с 19:00 на набережной Пине г. Тиват состоится девятнадцатый фестиваль Žućenica fest. На этом гастрономическом мероприятии, проводимое с целью популяризации бокельской кухни, горожанам и гостям города будут представлены стенды…
Читать

Открыт участок шоссе Маташево – Колашин. Спайич: 2025 год станет великим годом строительства дорог в Черногории”Больше всего обр…

Открыт участок шоссе Маташево – Колашин. Спайич: 2025 год станет великим годом строительства дорог в Черногории “Больше всего обрадуются этой дороге Колашинцы, а также туристы со всей Черногории и из-за…
Читать

Министр экономического развития и туризма Горан Джурович объявил в Твиттере, что 2 октября про […]

Министр экономического развития и туризма Горан Джурович объявил в Твиттере, что 2 октября продолжится акция «Стоп инфляция» по более чем 100 продуктам. Акция «Стоп инфляция» была запущена в марте и…
Читать
Все события Черногории в телеграме