В Цетине будет построена резиденция принца Николы II Петровича


Правительство Черногории выделило 5000 кв метров земли в Цетине принцу Николе Петровичу Негушу для строительства резиденции. 

Новости Черногории: В Цетине будет построена резиденция принца Николы II Петровича
На фото: принц Никола II и король Никола I Петровичи 
 

Резиденция под названием «Zeleni dvor» (Зеленый дворец) будет построена в пригороде Цетине Баице (Bajice). Сообщается, что здания объекта будут содержать элеметы традиционной для Цетине архитектуры, но при этом будут пострены в современном стиле. Проектом постройки займется сам принц – архитектор по образованию.
 
Выделение участка земли произошло в рамках закона о реабилитации королевской семьи Петровичей, согласно которому потомкам должен быть предоставлен специально построенный дом в Цетине площадью 300 кв. м. с участком до 5 тысяч кв. м. (как раз будущая резиденция), а также предоставлена квартира площадью 130 кв. м. в Подгорице. Кроме того потомкам должен быть предоставлен особняк короля Николая I в Негуши с правом пользования прилегающими садами и лугами.
 
Принц Никола II Петрович родился 24 июля 1944 года во Франции. Он является представителем королевской династии Петрович-Негуш.  В 1971-м году окончил художественную академию в Париже. По профессии архитектор, автор многочисленных архитектурных проектов. До 2002 года был председателем и организатором биеннале в Цетине. 
 
Напомним, что в 2011 году власти Черногории приняли закон реабилитирующий членов королевской семьи Петровичей. В законе, в частности, говорится, что династия была свергнута с престола в результате аннексии Черногории в 1918 году.  Закон объявляет потомками династии всех мужских потомков короля Черногории Николы I Петровича.

Также законом предусматривается создание Фонда Петровичей-Негошей чья деятельность «будет направлена на развитие культуры Черногории, участие в гуманитарных проектах и развитие деятельности в интересах Черногории и её традиций». Фонду запрещено участвовать в политической деятельности.
Для осуществления деятельности фонда правительство Черногории по закону  в течение семи лет должно выделить 4,3 миллиона евро.

Leave a Reply
You May Also Like

Строительство совместного погранперехода в Зупцах (ЧГ-БиГ) – в начале 2024 года- Все идет по плану, и, по имеющейся у меня инфор…

Строительство совместного погранперехода в Зупцах (ЧГ-БиГ) – в начале 2024 года – Все идет по плану, и, по имеющейся у меня информации, работы начнутся в следующем году. Этот переход важен…
Читать

[Photo] С 1 июля подорожают сигареты и шоколад

С 1 июля подорожают сигареты и шоколад Начинается применение новой акцизной политики. С 1 июля акцизы распространяются также на одноразовые пластиковые изделия, льготы получат фермеры, мелкие производители алкоголя и перевозчики…
Читать

Хотя премьер-министр Черногории Дритан Абазович объявил в мае, что достигнута договоренность о […]

Хотя премьер-министр Черногории Дритан Абазович объявил в мае, что достигнута договоренность об открытии отеля «Св. Стефан», 7 июля — в день, когда было заявлено его открытие, гостей не было, а…
Читать
Все события Черногории в телеграме