Черногория занимает 76 место по уровню коррупции


Согласно новому индексу восприятия коррупции, обнародованному организацией Transparency International, Черногория занимает 76 место. 

Новости Черногории: Черногория занимает 76 место по уровню коррупции 
Положение страны в регионе лучше, чем в Сербии – 78 место, Косово – 110, Албания – 110, Босния и Герцеговина – 80.

Напомним, что борьба с коррупцией и снижение ее уровня в предпринимательской среде и в органах государственной власти является одним из ключевых требований для вступления Черногории в Евросоюз.

Критики существующего режима обвиняют власти в коррумпированности на самом высоком уровне и считают, что при принятии серьезных антикоррупционных мер в стране пострадает в первую очередь высшее руководство Черногории. 
 
Лучше дела обстоят в таких балканских странах, как Хорватия – 61, Македония – 64, Словения – 39, Болгария – 69.
 
Самый низкий уровень коррупции в Дании – 1, самые коррумпированные страны – Сомали, Северная Корея, Судан и Афганистан.
 
Россия находится на 136 месте, Украина – на 142, Белоруссия – на 119, Казахстан – на 126.

Организация «Transparency International» составляет индекс восприятия коррупции аналитиками и предпринимателями по десятибалльной шкале с 1995 года. С 2012 года индекс стали рассчитывать по 100-балльной шкале.  

Индекс рассчитывают в результате обработки нескольких независимых опросов, в которых принимают участие международные финансовые и правозащитные эксперты. Индекс составляется по оценкам от нуля (максимальный уровень коррупции) до 100 (минимальный). В 2014 году эксперты оценивали 175 стран. 

В итоге, лидеры рейтинга Дания и Новая Зеландия (первое и второе места) имеют 91 и 92 балла, а аутсайдеры – страны с самым высоким уровнем коррупции – Северная Корея и Сомали по 8 баллов (174 и 175 места).

 

 

Leave a Reply
You May Also Like

Библиобус снова на улицах ПодгорицыБиблиобус Народной библиотеки «Радосав Люмович» вернулся на улицы Подгорицы после летних кани…

Библиобус снова на улицах ПодгорицыБиблиобус Народной библиотеки «Радосав Люмович» вернулся на улицы Подгорицы после летних каникул. На сайте библиотеки есть карта, которая вскоре пополнится новыми локациями. Ноябрьская культурная программа будет…
Читать

[Photo] Осуществлен первый регулярный рейс Air Montenegro из Братиславы.

Осуществлен первый регулярный рейс Air Montenegro из Братиславы. Полеты планируются два раза в неделю, по четвергам и субботам, до 23 сентября текущего года. https://m.cdm.me/ekonomija/u-podgorici-docekan-prvi-redovni-let-iz-bratislave/ ____ Новости Черногории https://t.me/openmonte
Читать

Новые правила внутреннего распорядка в домах: петь запрещено даже в выходные дниДо сих пор не разрешалось нарушать покой в доме …

Новые правила внутреннего распорядка в домах: петь запрещено даже в выходные дни До сих пор не разрешалось нарушать покой в доме и во дворе криками, шумом, громкой музыкой или пением,…
Читать

[Photo] Из-за отмены лоукостеров Черногория теряет 82 тысячи пассажиров.

Из-за отмены лоукостеров Черногория теряет 82 тысячи пассажиров. Напомним, в связи с решением аэропорта Подгорицы повысить сборы ирландский лоукостер Ryanair принял решение прекратить полеты из Подгорицы в Барселону, Манчестер и…
Читать
Все события Черногории в телеграме