История Которского залива в инфографике


Инфографика представляет собой временную ось, на которую нанесены основные исторические события, со ссылками на более развернутые материалы о конкретном  факте. 

Новости Черногории: О Черногории: История Которского залива в инфографике
В группе в сети Facebook Бока Которска был представлен проект инфографики «История Боки Которской», сделанный силами веб-студии Nema Alarma.

«Я решил сделать эту инфографику потому, что я давно интересуюсь историей нашего региона, но часто попадал в ситуации, когда затруднялся ответить на вопрос, под чьим владычеством была Бока в тот или иной период времени, особенно во время Трехсотлетней войны, когда регион переходил в руки Венеции и Османской империи несколько раз. Поэтому мы с командой решили представить основные вехи об истории региона в удобной инфорграфике», – рассказал руководитель студии и создатель группы Евгений Попов.
 
По его словам, во время подготовки информации проекта, он сам узнал много интересных фактов, например, о том, что в 13 веке Котор завоевали татаро-монголы. 
 
«Мы, к сожалению, не встретили ни одного исследования, которое бы давало большое количество фактов и общую картину истории региона. Этот проект – наша попытка систематизировать знания. Мы готовы вносить в него правки и выражаем благодарность неравнодушным и интересующимся участникам нашей группы, которые уже высказали несколько замечаний к фактуре и дополнили ее», – заключил Евгений Попов.
 
Он сообщил также о подготовке еще одного социального проекта, касающегося региона. В ближайшее время готовится выпуск интерактивной карты, с нанесенными на нее 89 католическими и православными церквями (действующими и заброшенными) на территории општины Херцег Нови.

Многие из них находятся в горах, и эта карта представит информацию об истории постройки и подробных координатах, чтобы любители пешего и горного туризма смогли их посетить
 
Также разрабатывается возможность создания такой же карты с австро-венгерскими крепостями и укреплениями в Боке. Активисты группы приглашают всех заинтересованных к сотрудничеству и общению.

1 comment
Leave a Reply
You May Also Like

[Photo] С начала войны на Украине аренда квартир в Подгорице подорожала на 60 процентов

С начала войны на Украине аренда квартир в Подгорице подорожала на 60 процентов На побережье — вдвое. Сейчас арендная плата за однокомнатную квартиру в Которе и Тивате составляет до 1500,…
Читать

Бесплатные автобусные перевозки в Подгорице начнутся 11 сентября, уточнили в столице после ком […]

Бесплатные автобусные перевозки в Подгорице начнутся 11 сентября, уточнили в столице после комментариев оппозиции о том, что граждан обманули и билеты по-прежнему продаются за деньги. В столице созданы предпосылки для…
Читать

[Media] Введение временного безвизового режима имеет важное значение для Черногории

Введение временного безвизового режима имеет важное значение для Черногории Введение временного безвизового режима для туристов, считающихся высокоплатежеспособными гостями и заинтересованных в посещении страны вне основного туристического сезона, очень значимо для…
Читать

Слабое землетрясение в Албании, Черногорию тоже трясло 25 января около 1:29 ночи было зарегистрировано слабое землетрясение с э…

Слабое землетрясение в Албании, Черногорию тоже трясло 25 января около 1:29 ночи было зарегистрировано слабое землетрясение с эпицентром в пяти километрах к западу от Коплику в Албании. Толчки ощущались и…
Читать
Все события Черногории в телеграме