Экологи семи приморских стран готовят акции протеста против разведки нефти на Адриатике


10-11 марта 2015 года в Будве пройдет первый адриатический саммит по нефти и газу. Основной задачей саммита называется изучение возможностей и проблем в области разведки и добычи нефти и газа в регионе Адриатического моря. Особый акцент будет сделан на возможной разработке месторождений в Черногории, Хорватии и Албании.

Новости Черногории: Экологические активисты семи приморских стран готовят акции протеста против разведки нефти на Адриатике
Организатором саммита выступила компания Global Events Partner, которая специализируется на организации международных мероприятий, которые объединяют бизнес-сообщества в области нефти и газа.

Напомним, что сейчас в Черногории разрабатывается проект разведки нефти и газа на 13 участках шельфа около городов Бар и Ульцин. Уже более 20 компаний высказали желание участвовать в тендере. Среди них американская компания «Marathon» из Техаса,  OMV из Вены, итальянская ENI, российская компания «Новатэк», британско-датский консорциум «Energean Oil & Gas» и «Mediterranean Oil & Gas».

В Хорватии одно из возможных месторождений находится рядом с полуостровом Превлака – вход в черногорскую Боку Которску (Которский залив), которая является объектом культурного и природного наследия.

Тем временем в странах региона растет протестное движение. Экологические организации из Черногории, Италии, Хорватии, Словении, Боснии и Герцеговины и Греции готовят скоординированный протест против бурения в Адриатическом море.
 
Например в Италии, петицию против уничтожения природы Адриатики уже подписали более 100 тысяч человек. 
 
Экологи в Черногории жалуются на то, что в стране общественности предоставляется минимум информации о проекте и не проводится общественных слушаний.
 
Тем временем, в Хорватии экологи хотят заблокировать даже общественные слушания в Дубровнике, с тем, чтобы проект не смог продвигаться дальше.

Активисты скоординировались с Всемирным фондом дикой природы, организациями WWF Adria, Clean Adriatic Sea Alliance и готовы выступить с массовой акцией протеста весной 2015 года.
 
Экологи считают особо опасной ситуацию в Черногории, так как правительство стоит перед соблазном получения быстрых прибылей. Однако в долгосрочной перспективе – это убьет регион, уверены эксперты.

Массовая гибель рыбы, изменение ландшафта морского дна, загрязнение воды, уничтожение туристического потенциала региона – это только некоторые последствия этого проекта, отмечают активисты.

Leave a Reply
You May Also Like

[Photo] На балканы надвигаются грозы, в Черногории возможно ухудшение погоды

На балканы надвигаются грозы, в Черногории возможно ухудшение погоды В Сербии, Хорватии и Боснии объявлено красное метеопредупреждение, в Черногории на выходных  похолодание и проливные дожди. Как сообщает Бюро гидрометеорологии и сейсмологии,…
Читать

Оказывается, еще прошлым летом нашли Ольгу Каливоду (теперь ее фамилия Маринчич)

«Оказывается, еще прошлым летом нашли Ольгу Каливоду (теперь ее фамилия Маринчич). Ольга Каливода 14-ти летней девочкой позировала скульптору Градимиру Алексичу при создании безымянной скульптуры, которую теперь в Будве называют кто…
Читать

[Media] Россияне по-прежнему являются крупнейшими инвесторами в Черногории

Россияне по-прежнему являются крупнейшими инвесторами в Черногории Несмотря на нарушенные отношения между двумя отстранами, инвесторы из России продолжают приезжать и ввозить свой капитал. За полгода более трети разрешений на работу…
Читать

Минздрав Черногории опубликовал сайт, на котором можно заявить о нарушении запрета курения в общественных местах. В форме для эл…

Минздрав Черногории опубликовал сайт, на котором можно заявить о нарушении запрета курения в общественных местах. В форме для электронной жалобы все просто. Нужно указать адрес и название заведения, можно сделать…
Читать
Все события Черногории в телеграме