Землевладельцы Черногории недовольны готовящимся законом об экспроприации в Булярице


Землевладельцы Черногории выступают против закона об экпроприации, который власти хотят применить в Булярице для того, чтобы реализовать крупный проект катарской компании. 

Новости Черногории: О Черногории: Землевладельцы Черногории недовольны готовящимся законом об экспроприации в Булярице
Для пляжа в Булярице готовится специальный закон (lex specialis – закон, отменяющий общую норму), схожий с законом о трассе Бар-Боляре. 
 
Местность Булярица (општина Будва) представляет собой 12 млн кв метров земли, 10 из которых принадлежат государству, а остальная земля находится в собственности 300 частных владельцев.
 
На этом участке катарская компания Construction Development Company International (CDCI) хочет построить отели и комплексы с виллами. По предварительным данным, инвестиции в проект могут составить около 2 млрд евро.
 
При этом, местные СМИ пишут о прямой выгоде от этого проекта семьи премьер-министра Черногории Мило Джукановича, так как принадлежащие ей компании ведут переговоры с будущим инвестором. 
 
Тем временем, ассоциация землевладельцев Черногории считает, что если закон об экспроприации в Булярице будет принят, на невыгодных условиях потеряют свои земли люди в 22 других городах страны.
 
Основной претензией частных землевладельцев является то, что новый закон вынудит их продавать свою землю в угоду «общественному интересу» на невыгодных условиях. При этом государство будет продавать свои земли по завышенным ценам.
 
Процесс экспроприации в пользу больших инвестиционных проектов идет по всей Черногории. Некоторые землевладельцы намерены обращаться в Страсбургский суд, так как считают новые нормы нарушением прав человека.

Leave a Reply
You May Also Like

Всем привет! 👋Меня зовут Ваня, и я — инструктор по парусному спорту. Знаете ли вы, что прямо здесь, в Черногории можно получить …

Всем привет! 👋Меня зовут Ваня, и я — инструктор по парусному спорту. Знаете ли вы, что прямо здесь, в Черногории можно получить международные права на парусную яхту? С ними вы…
Читать

[Media] «Адскую» жару придется перетерпеть до выходных.

«Адскую» жару придется перетерпеть до выходных. Потом обещают перемену погоды. “С 1949 года, с тех пор, как Бюро гидрометеорологии и сейсмологии проводит непрерывные измерения, ночь 22 августа была самой теплой…
Читать

[Photo] Правительство Черногории намерено утвердить прейскурант на паромные перевозки.

Правительство Черногории намерено утвердить прейскурант на паромные перевозки. Цена перевозки малолитражек составит в сезон пять евро. Стоимость билетов на паром в зависимости от вида транспорта будет варьироваться от 1,5 до…
Читать

[Photo] В муниципалитете Котор стартовала инициатива «Зона с ограниченным использованием пластика»

В муниципалитете Котор стартовала инициатива «Зона с ограниченным использованием пластика» Она подразумевает переход на многоразовые чашки, бутылки и пакеты, рекомендации гостям приносить многоразовые соломинки, подачу соломинок только по запросу, использование…
Читать
Все события Черногории в телеграме