Будва заработала на туристическом налоге больше, чем в прошлом году


Представители Секретариата экономики и финансов Будвы рассказали агентству Mina-business, что они невероятно довольны тем, что доходы от налога, уплачиваемого иностранными туристами, посещающими Черногорию, выросли по сравнению с этим же периодом в прошлом году на 100 тысяч евро.
 
«Интересно, что доходы от уплаты налога значительно возросли именно благодаря частным лицам – самим туристам, решающим заняться этим в обход агентств», – сообщили из Секретариата. 
 
Именно такие гости страны принесли муниципалитету дополнительные 60 тысяч евро по сравнению с этим же периодом в 2012 году.

Новости Черногории: Будва заработала на туристическом налоге больше, чем в прошлом году
На это во многом повлияли нововведения этого года: теперь многие спальные места официально зарегистрированы, а сами владельцы апартаментов, комнат, вилл, квартир подвергаются более тщательному и частому контролю со стороны инспекций и полиции.

«До конца июля было проведено около 3.000 контрольных акций, в которых приняло участие 11 команд инспекторов. Они проводили по 110 инспекций в день, то есть фактически каждый из них проверял по 10 различных мест ежедневно», – заявили в интервью агентству представители Секретариата.
 
Чтобы избежать неприятных ситуаций, связанных с налогом на пребывание и самой регистрацией пребывания в Черногории, не забывайте о следующем:
 
1. Каждый иностранный гость, приезжающий в Черногорию, должен в первые 12 часов своего пребывания в стране зарегистрировать этот факт (заполнив карточку установленного образца – белый картон) и оплатить налог на пребывание из расчета того количества дней, которое он проведет в стране.
 
2. Для этой процедуры не обязательно лично обращаться в полицию, это может выполнить владелец апартамента, представитель отеля или специальное агентство, по поручению иностранного гостя.
 
3. Для прохождения регистрации нужно представить личные документы (загранпаспорт) и адрес  того места, где турист будет проживать.
 
4. Дети до 12 лет освобождаются от прохождения данной процедуры.
 
5. Полученный квиток от белого картона необходимо иметь при себе до момента встречи с полицией на границе (в том числе паспортный контроль в аэропортах), где сотрудник проверит информацию и заберет этот квиток себе.

Если вам интересен вопрос, как переехать жить в Черногорию, то вам понравится информация с нашего портала.   

Leave a Reply
You May Also Like

[Photo] Mastercard представила Google Pay в Черногории

Mastercard представила Google Pay в Черногории Сервис Google Pay официально доступен для пользователей карт Mastercard в Черногории, поэтому в распоряжении наших граждан теперь есть современный и безопасный способ сделать повседневные…
Читать

[Media] В пятницу будет перекрыто движение на мосту Миллениум в Подгорице

В пятницу будет перекрыто движение на мосту Миллениум в Подгорице В связи с мероприятиями в рамках Европейской недели мобильности на мосту Миллениум будет закрыто движение для всех видов автотранспорта. Правая…
Читать

Подгорица: Эти улицы и бульвары будут закрыты в субботу из-за прайда в ЧерногорииУправление полиции объявило, что будет вести ви…

Подгорица: Эти улицы и бульвары будут закрыты в субботу из-за прайда в Черногории Управление полиции объявило, что будет вести видеосъемку одиннадцатого Парада гордости, который начнется в 13:00 на площади Независимости…
Читать

Коворкинги Черногории: явки и пароли

Пространства для совместной работы — коворкинги в Черногории пока не сильно распространены, по сравнению с другими странами, но с каждым годом их становится всё больше. Они востребованы как местными жителями,…
Читать
Все события Черногории в телеграме