Генсек НАТО: Я сожалею о гибели мирного населения в Югославии в 1999 году


11 июня в Подгорице прошла встреча генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга с президентом Черногории Филиппом Вуяновичем и премьер-министром Мило Джукановичем.

Новости Черногории: Генсек НАТО: Я сожалею о гибели мирного населения в Югославии во время воздушной операции альянса в 1999 году
В ходе встречи генсек НАТО заявил о том, что глубоко сожалеет о жертвах натовских бомбардировок Югославии в 1999 году среди мирного населения. Он выразил соболезнования всем, кто потерял своих родных и близких.
 
Однако, по его словам, целью воздушной операции было восстановление мира, при этом, к сожалению, не обошлось без жертв среди гражданских.
 
Столтенберг, отвечая на вопрос журналистов, заявил, что в настоящее время все 28 государств-членов НАТО поддерживают вступление Черногории в альянс.
 
Генсек НАТО отметил, что Черногория на подготовительном этапе достигла хороших результатов, и в конце года, он надеется, что организация пришлет стране приглашение.
 
Столтенберг рассказал и о своих впечатлениях о стране. Он отметил, что в статусе посланника НАТО он в Подгорице в первый раз, но в Сербии и Черногории он бывал в детстве, так как его отец был послом Норвегии в Югославии.
 
По словам натовского чиновника, в стране с 70-х годов ХХ века произошли глобальные перемены.
 
В свою очередь премьер-министр Черногории Мило Джуканович выразил уверенность в том, что страна будет приветствовать генсека в следующем году уже в качестве члена альянса.
 
«Визит генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга – это отличная возможность для анализа того, как были выполнены задачи на пути в альянс», – добавил Джуканович. 

Leave a Reply
You May Also Like

Подгорица: часть города без воды из-за прорыва трубопровода.

Подгорица: часть города без воды из-за прорыва трубопровода. Бригады выехали на место и будут работать над устранением прорыва до позднего вечера, чтобы как можно скорее наладить водоснабжение. После устранения неисправности…
Читать

[Photo] Сегодня с 19:00 на набережной Пине г.

Сегодня с 19:00 на набережной Пине г. Тиват состоится девятнадцатый фестиваль Žućenica fest. На этом гастрономическом мероприятии, проводимое с целью популяризации бокельской кухни, горожанам и гостям города будут представлены стенды…
Читать
Все события Черногории в телеграме