Комбинат Алюминия в Подгорице: ситуация накаляется


Сегодня о ситуации с Комбинатом Алюминия в Подгорице (КАП) говорят во всех СМИ Черногории. По плану его требовалось «заморозить», но по неизвестной причине предприятие продолжало работать в убыток, незаконно пользуясь электричеством в течение нескольких месяцев. 
На данный момент все еще не известно, кто виноват в происшедшем: правительство Черногории обвиняет русских директоров и инвесторов под руководством Олега Дерипаски, а россияне говорят о давлении со стороны правительства. Последнее уже не раз использовало свое право вето в ключевых вопросах, а также оказывало давление на руководство комбината.
Новости Черногории: Комбинат Алюминия в Подгорице: ситуация накаляется
Дело в том, что в конце 2012 года руководство комбината приняло решение «заморозить» предприятие на определенный срок из-за невозможности покрытия собственных расходов. 
Об этом решении, согласно требованиям властей, российские топ-менеджеры сообщили правительству Черногории, которое, в свою очередь, воспользовалось своим правом вето. 
Таким образом, комбинат работал до конца зимы, пока российская сторона снова не передала правительству информацию о том, что предприятие больше не может оплачивать расходы. В сообщении было отмечено, что из-за этого комбинат будет исключен из числа объектов, получающих электричество. 
И в этот раз правительство постановило продолжить работу, а организация EPCG, которая является монопольным поставщиком электроэнергии в Черногории, была привлечена к ситуации как третья сторона, необходимая для того, чтобы нелегально подключить комбинат к питанию. 
Как итог, спустя несколько месяцев афера раскрылась – европейский партнер грозился наказать EPCG и правительство Черногории за такое решение полным отключением целой страны от сети электропитания, затем требовал уплаты долга КАПа. 
В этот момент правительство Черногории винило во всем штаб русских директоров предприятия, а EPCG лишь пообещало, что в будущем не допустит подобных ситуаций.
В результате на сегодняшний день Олег Дерипаска и банк ВТБ России, совместно с еще одной стороной, стоят в очереди на выплаты 120 миллионов евро. Дерипаска и банк ВТБ несколько лет назад выдали огромные кредиты комбинату под государственные гарантии Черногории. 
Сегодня же КАП переходит в состояние банкрота, а значит, будет обязан каким-то образом выплатить долги. Государственные гарантии при этом означают, что в случае, если комбинат не сможет покрыть свои долги сам, деньги будут изъяты из бюджета страны. 
Правительство Черногории недовольно происходящим и теперь всячески пытается перекинуть всю ответственность на россиян – не так давно одного из топ-менеджеров задержала полиция, продержав под арестом несколько суток.
Новости Черногории: Комбинат Алюминия в Подгорице: ситуация накаляется
Ситуация осложняется еще одним фактором: 166 человек, которые еще вчера работали на комбинате, а ныне должны были выйти на пенсию, заблокировали въезд на предприятие.
Они требуют, чтобы правительство признало их рабочий стаж в КАПе, и, при участии менеджмента комбината, возместило долги, а также начало выплату пенсий. Пока предприятие находится в процессе банкротства, выполнение подобных требований даже теоретически невозможно.
Комбинат Алюминия официально был объявлен банкротом 8 июля 2013 года, когда его долг составил 386 миллионов евро.
Черногорские СМИ сегодня ждут официальной видео-конференции, на которой бывший российский директор комбината, Юрий Моисеев, будет отвечать на вопросы журналистов. 
Именно он стал первым, кто в открытом письме обвинил в сложившейся ситуации правительство Черногории. Моисеев от имени инвестиционной группы En Plus обещал ответить на любые вопросы, в том числе не только касательно отношений между российскими предпринимателями и черногорским правительством, но и о том, что может ожидать КАП в будущем.

Полезные советы по отдыху и жизни в Черногории вы можете почерпнуть на нашем сайте. Приятного вам чтения! 

23 comments
  1. 386 млн евро!!! Да что же правительство Черногории ждало? Что вдруг с неба деньги упадут и все долги покроются? Довести предприятия до такого жалкого состояния — это не просто верх глупости, но и какой-то злой и коварный умысел. А крайними опять нас делают.

    1. Насколько я знаю, комбинат как раз принадлежит Дерипаске, поэтому вопрос кто его обанкротил звучит как минимум странно. В стране одно промышленное предприятие, теперь уже можно сказать было, и было бы как минимум странно со стороны правительства не переживать о потере рабочих мест и бюджетных денег.

  2. В таких ситуациях, когда руководство не может договориться и решить возникшие проблемы на предприятии, всегда в самом худшем положении оказываются люди, потерявшие возможность работать, кормить свои семьи, а вынуждены просто ждать, пока верхушка разрулит

  3. В такой ситуации правительству Черногории легче всего винить Российское предприятие. Отключить электричество во всей стране, это уже по-моему слишком. Больше всего мне жалко рабочих, которым скоро надо было выходить на пенсию.

  4. Лично для меня понятна позиция как руководства, так и работников. Ясное дело, рентабельное предприятие никто бы не закрывал. Но людей, оставшихся без работы, этот нюанс волнует меньше всего. В любом случае, можно ведь было найти оптимальный вариант решения проблемы, а не накалять ситуацию до такого уровня!

  5. Абсолютно согласна с Tima. Ничего нового — сами доведут себя до банкротства, а Россия расхлебывать должна. А ведь самое плохое, что люди страдают — им и зарплату не платят, и работы они лишатся.

  6. Правительство Черногории в первую очередь должно помочь бывшим работникам комбината и удовлетворить их требования, а потом уже искать виноватых в сложившейся ситуации.

  7. Естественно, что правительство Черногории недовольно, терять сотни миллионов евро бюджетных денег мало кому понравится. Но попытка переложить свои пролемы на плечи России выглядит жалко.
    Соглшусь с Teara, жаль простых рабочих. Сильные мира сего потерю бюджетных средств переживут, а вот людям, внезапно потерявшим работу, придется явно несладко.

  8. Действительно, простых рабочих жаль прежде всего. Пока Дерипаска бодается с правительством Черногории, ни возмещения долгов, ни пенсий они не увидят. 

  9. Бедные, несчастные  рабочие, они — то как раз и не виноваты в произошедшем. Жалко их. Согласна с Олесей, что правительство страны должно рабочим помочь, ведь иначе получается, что они их просто выкидывают на улицу.

  10. Согласна с некоторыми комментариями… Очень жалко людей, которые работали-работали себе, а потом бац и нет работы. Как беднягам теперь кормить свою семью — неизвестно. 

  11. Этот спор возможно разрешить только в суде и если в договоре арбитраж прописан по английскому праву, шанс на благополучный успех у правительства Черногории ускользающе мал.

  12. В этой ситуации жалко только людей, многие останутся без рабочих мест, тем самым опять будет расти бедность. Я читаю что правительство должно предоставлять альтернативу какую либо, ведь у многи семьи, и получается что правительство само толкает людей на отчаянные поступки. И почему то я уверена, что там задолженность по заработной плате слишком велика.

  13. Неужели в масштабах страны не могли что-нибудь сделать для единственного промышленного предприятия? Создается впечатление, что все это заранее спланированная акция, очевидно же, что рано или поздно вся эта афера раскрылась бы. Да и вообще, что за дикость — втихую подключить комбинат к электричеству, значит, навар стоил всей последующей шумихи, кто-то нажился ценой гибели и разорения КАПа и его рабочих.

  14. Да уж, натворили дел. Мне, как и многим комментирующим, в данной ситуации больше всего обидно за рабочих, которые теперь страдают от этого. Правительство, в любом случае, должно как-то помочь им.

  15. Правильно говорят, что рыба гниет с головы. Вот и тут, верхушка не досмотрела, рты разинула, а страдают теперь рабочие, которые проработали там, остались без денег и пенсии. И не 20 сотрудников, а 166. Нда, как всегда и Россию приплели

  16. Если бы не инвесторы, предприятие еще раньше бы закрылось, но правительство, зная что комбинат не сможет уже выйти из этого положения, приняло решение продлить с помощью Дерипаска срок его работы, снять с себя отвественность за банкротство и обвинить в этом кровожалных русских. Обидно.

  17. Правительству Черногории следовало учесть, что ведение бизнеса с россиянами-это особое искусство, требующее отнюдь не классических подходов. Лучше бы туризм развивали.

  18. Странная ситуация. Владельцы не могут свести концы с концами, а правительство заставляет их работать в убыток. В таких случаях, цивилизованным выходом с подобной ситуации является покупка правительством этого предприятия с последующей перепродажей эффективным собственникам (если такие найдутся). Мне что-то не верится, что производство алюминия- убыточный бизнес.

  19. Мощность завода по выпуску продукции — 120тыс.т. аллюминия в год, а за 2012 год было выпущено всего 80 тыс. тонн. Производство существенно сократилось после того как комбинат остался без льготной электроэнергии. Что то напоминает аналогичную ситуацию  в России с Запорожским заводом -Русал. Там вынуждены сократить обьем производства из за падения цены на продукцию. Ну и ко всему наверняка сказывается российский подход к делу — выжать из производства все по максимуму при этом не вкладывая ни копейки в модернизацию!

  20. В данной ситуации искать виновных нет смысла. Если разобраться — виноваты обе стороны. Российские директора — за невыполнения прямых обязательств, правительство Черногории — за доверие без гарантий. Страдать, как обычно, будет простой народ.

  21. Россияне тоже молодцы: штучно обанкротив своё предприятие естественно ничего не собираются платить, а черногорцы вместо того, что плакаться должны вспомнить про иностранный капитал (в особенности русский, который помогает удерживать страну на плаву.

Leave a Reply
You May Also Like

Telekom, почетный спонсор канатной дороги Котор-Ловчен, каждый вторник дарит билеты на поездку […]

Telekom, почетный спонсор канатной дороги Котор-Ловчен, каждый вторник дарит билеты на поездку. Telekom усилил сигнал мобильной связи на трассе канатной дороги, чтобы еще легче обмениваться впечатлениями во время поездки. “На…
Читать

Библиобус снова на улицах ПодгорицыБиблиобус Народной библиотеки «Радосав Люмович» вернулся на улицы Подгорицы после летних кани…

Библиобус снова на улицах ПодгорицыБиблиобус Народной библиотеки «Радосав Люмович» вернулся на улицы Подгорицы после летних каникул. На сайте библиотеки есть карта, которая вскоре пополнится новыми локациями. Ноябрьская культурная программа будет…
Читать

[Media] В Черногории более 40 000 безработных, нехватка рабочей силы — хроническая проблема

В Черногории более 40 000 безработных, нехватка рабочей силы — хроническая проблема Летний туристический сезон не за горами, а рестораторов и отельеров вновь терзают старые заботы – им не хватает…
Читать

[Media] В Черногории разрешено курить в автомобилях, в ЕС введены запреты

В Черногории разрешено курить в автомобилях, в ЕС введены запреты В некоторых странах ведутся дебаты о запрете табачного дыма в автомобилях, чтобы защитить пассивных курильщиков. Частичный запрет планирует ввести Германия.…
Читать
Все события Черногории в телеграме