Власти Черногории планируют повысить НДС во время туристического сезона


Если правительство Черногории примет решение повысить НДС (PDV) до или во время сезона годовых отпусков, это нанесет огромный удар по туризму, говорят в Торговой Палате Черногории.
 
Напоминаем читателям, что ставка НДС в настоящее время в Черногории составляет 17%. Сейчас властями страны планируется повысить налог до 19%. Следует отметить, что ставка НДС (PDV) в Черногории, по сравнению с соседними балканскими странами, самая низкая. В Хорватии она составляет 22%, в Албании, Болгарии и Словении – 20%, в Македонии и Румынии – 19%, в Сербии – 18%, в Боснии и Герцеговине и в Черногории – 17%.

Туристы заранее резервируют жилье, иногда за год до поездки. Из-за этого повышение PDV нанесло бы наибольший ущерб владельцам отелей и гостиниц, которые не могут повысить договоренную заранее цену, сообщает председатель отбора за туризм Торговой Палаты Черногории, Драган Иванчевич.
 
В этом случае, выросли бы цены на размещение вне пансионов и другие услуги, в то время как качество этих услуг осталось бы на прежнем уровне. «Это бы стало настоящим шоком для туристов и могло бы быть неправильно понятым, из-за чего в следующем году многие бы не решились провести в Черногории еще одно лето», – говорит Иванчевич. Он также считает, что если PDV не возрастет, то сезон для Черногории будет даже более успешным, нежели прошлогодний.

Новости Черногории: Как повышение PDV (НДС) в Черногории скажется на туризме
«Сезон в этом году начался для нас раньше, нежели мы ожидали – отели и гостиницы полны туристов, в то время как на время разгара сезона арендовано практически всё жилье в частном секторе. Судя по этим данным, мы вправе ожидать рост числа гостей Черногории в этом году и, соответственно, увеличение дохода в бюджет страны из этого сектора», объявил Иванчевич.
 
Итоговое решение по вопросы повышения PDV правительство Черногории примет в течение этой недели, в то время как на последнем собрании большинство поддержало этот шаг.

О других особенностях проживания в Черногории читайте на нашем сайте.

Leave a Reply
You May Also Like

🌟 Добро пожаловать в “Балканский Гик” – гид в увлекательный мир увлечений и культуры Балканск […]

🌟 Добро пожаловать в “Балканский Гик” – гид в увлекательный мир увлечений и культуры Балканских стран! 🌍 Если вы ищете вдохновение, хотите окунуться в атмосферу увлекательных гик-тем и познакомиться с…
Читать

[Media] Значительная часть Подгорицы в понедельник без воды

Значительная часть Подгорицы в понедельник без воды Из-за из-за аварии на водопроводе в населенных пунктах Коник, Старый аэродром, Какаричка гора, Драч Цвиетин Бриег, не будет воды в понедельник, 18 марта,…
Читать

«Сплин» в Будве В понедельник, 25 марта в 19:00, впервые в Будве и в Черногории выступит легендарная рок-группа «Сплин» и ее бес…

«Сплин» в Будве В понедельник, 25 марта в 19:00, впервые в Будве и в Черногории выступит легендарная рок-группа «Сплин» и ее бессменный лидер Александр Васильев ✨ ➡️ Билеты: https://profconcerts.com/events/splean_budva ⭐️…
Читать

[Photo] Со вчерашнего дня действует регулярная авиалиния Брно – Тиват.

Со вчерашнего дня действует регулярная авиалиния Брно – Тиват. Полеты планируется осуществлять в период с 15 июня по 23 сентября этого года два раза в неделю по четвергам и субботам.…
Читать
Все события Черногории в телеграме