Назначен новый посол России в Черногории


Согласно президентскому указу от 30 июня 2015 года, действующего чрезвычайного и полномочного посла России в Черногории Андрея Нестеренко на его посту сменил Сергей Грицай.  

Новости Черногории: Посол РФ в Черногории Андрей Нестеренко лишился своего поста 
Андрей Нестеренко занимал пост посла в Черногории с 30 марта 2011 года. 
 
Сергей Грицай работает в системе Министерства иностранных дел с 1990 года. В 2002-2003 годах был российским представителем при Миссии ООН в Косово.
 
С 2003 по 2004  и с 2006 по 2007 годы занимал пост начальника отдела Генерального секретариата МИД. 
 
С 2007 по 2011 годы – генеральный консул России в САР Гонконг (КНР) и САР Макао (КНР). 
 
До 2013 года работал заместителем директора Четвертого Европейского департамента.
 
В 2013-2014 годах – заместитель директора Консульского департамента МИД РФ.

Редакция приводит наиболее интересные высказывания нового посла Сергея Грицая о российских национальных интересах в его бытность генконсулом в Гонконге:

По мнению дипломата, национальные интересы России перестали быть идеологическими и перешли в чисто экономическую плоскость.
 
«Мы смотрим и на Европу, и на Азию. Принимая во внимание, что половина территории России находится на Дальнем Востоке, граничит с Китаем и близка к Японии, то вполне естественно наше желание увеличивать сотрудничество со странами в данном регионе. Мы стали с большим интересом смотреть на Дальний Восток, потому что наши ресурсы позволяют наращивать торговлю и контакты. Я думаю, это выгодно как для России, так и для других стран в регионе». 
 
«Россия должна добиваться того, чтобы её интересы уважали другие страны». 

По нашим данным, вместе с Андреем Нестеренко уходят все сотрудники посольства, и с новым послом прийдет абсолютно новая команда. Надеемся, что они будут работать так же хорошо, как и команда Нестеренко.

Внедренная электронная запись упростила прием граждан, сотрудники относились с вниманием к посетителям. Нам известны случаи, когда посольство оказывало помощь гражданам России, оказавшимся в очень трудных ситуациях.

От лица редакции выражаем уходящей команде посольства благодарность за их работу. 

Leave a Reply
You May Also Like

Рынок платежных карт наконец-то урегулированЗакон о межбанковских комиссиях и специальных правилах ведения бизнеса в отношении п…

Рынок платежных карт наконец-то урегулирован Закон о межбанковских комиссиях и специальных правилах ведения бизнеса в отношении платежных карт, который вступил в силу с 9 января, полностью регулирует рынок платежных карт,…
Читать

[Media] Классы по 33 ученика, иностранцам тяжело усваивать программу

Классы по 33 ученика, иностранцам тяжело усваивать программу Классы в Черногории, особенно на побережье, переполнены. Кроме того, большой проблемой для преподавателей является тот факт, что почти никто из иностранных школьников…
Читать

Почта Черногории принесла извинения своим пользователям за месячные задержки с получением отпр […]

Почта Черногории принесла извинения своим пользователям за месячные задержки с получением отправлений. “Мы верим, что проблема медленной сортировки отправлений, прибывших из-за границы в последний месяц, будет решена в ближайшее время.…
Читать
Все события Черногории в телеграме