Черногория занимает 74 место в мире по качеству инфраструктуры аэропортов


Согласно новым данным отчета о конкурентоспособности стран в сфере туризма и путешествий, который каждые два года выпускает Всемирный экономический форум, Черногория занимает 74 место в мире.
 

Новости Черногории: Черногория занимает 74 место в мире по качеству инфраструктуры аэропортов
Первые строчки рейтинга занимают аэропорты Сингапура, Объединенных Арабских Эмиратов и Гонконга.
 
Среди аэропортов региона лучшими признаны аэропорты Македонии – 59 место и Словении – 67-е. Примечательно, что Хорватия на 76 месте, а Сербия – на 111-м. Босния и Герцеговина и Косово в рейтинге не участвуют. 
 
В докладе отмечается, что все страны региона Западных Балкан реализовывают программы модернизации и увеличения пропускной способности аэропортов.
 
Например, в развитие аэропорта македонского города Скопье «Александр Великий» в последние два года было вложено 110 млн евро, а годовой пассажиропоток там составил 2 млн человек. Также модернизация была проведена в аэропортах Дубровника, Белграда и Загреба. 
 
Основной аэропорт Черногории Тиват, который считается одним из самых загруженных в регионе, также готовится к реконструкции и расширению мощностей. Об этом недавно сообщили власти страны. Каждый год аэропорт бьет собственные рекорды по росту количества пассажиров.

Новости Черногории: Черногория занимает 74 место в мире по качеству инфраструктуры аэропортовПроект будущего модернизированного аэропорта Тивата 
 
В 2014 году аэропорт принял 910533 пассажиров, что на 4,95% больше, чем 2013 году. Воздушная гавань приняла 5294 самолетов.
 
В течение прошлого летнего сезона, с 1 мая по 30 сентября, аэропорт принял 749 155 пассажиров, что больше пассажиропотока аэропорта Подгорицы за целый год.

Leave a Reply
You May Also Like

В Черногории с сегодняшнего дня оба вида бензина подорожают на один цент за литр, а евродизель […]

В Черногории с сегодняшнего дня оба вида бензина подорожают на один цент за литр, а евродизель и солярка – на два цента. На сегодняшний день литр BMB 98 стоит 1,57…
Читать

«Увидел сегодня на набережной Будвы «наших» девушек с огромными букетами, с охапками Мимозы (Акации Серебристой). Отличный празд…

«Увидел сегодня на набережной Будвы «наших» девушек с огромными букетами, с охапками Мимозы (Акации Серебристой). Отличный праздник, классные огромные букеты, гордые красивые девушки, наверняка хороший парень подарил, любит вас, видно…
Читать

Арендная плата от 300 до 700 евро поставила под угрозу половину арендаторовВ прошлом году арендаторы понесли самый сильный удар …

Арендная плата от 300 до 700 евро поставила под угрозу половину арендаторов В прошлом году арендаторы понесли самый сильный удар по жизненным стандартам и являются, безусловно, самой уязвимой группой граждан…
Читать
Все события Черногории в телеграме