Черногорский закон об иностранцах полностью вступил в силу


С 1 нoября закон об иностранцах в Черногории вступил в полную силу. Этот факт черногорским СМИ подтвердили в Министерстве труда и социального развития. 

Новости Черногории: Черногорский закон об иностранцах полностью вступил в силу
В частности, вступило в силу положение закона о получении иностранным работником боравка (privremeni boravak) только при условии, что его работодатель получит из Службы занятости (Zavod za zapošljavanje (ZZZ)) справку о том, что на эту вакансию не претендует черногорский работник.
 
Также начинают действие нормы, регулирующие штрафы работодателю за отсутствие этой справки или нарушение процедуры ее получения. 
 
Таким образом, говорится в разъяснении министерства, ни один иностранец не может получить в Черногории работу, если на эту позицию претендует местный работник.
 
Напомним, что закон об иностранцах вступил в силу 1 апреля 2015 года.  Он вызвал недовольство и панику не только среди иностранцев, но и местных предпринимателей, особенно в туристической и ресторанной сферах.

Перед сезоном предприниматели не успевали оформить своих иностранных рабочих (а большинство занятых в туристической сфере страны – как раз иностранные сезонные рабочие) и грозили срывом летнего сезона. 
 
Правительство в связи с этим приостановило вступление в силу некоторых статей закона до 1 ноября
 
Несколькими днями ранее власти дали разъяснения о другой норме закона – получении ВНЖ на основании недвижимости.

Согласно указу, который был опубликован в журнале «Sluzbeni list», недвижимостью, дающей право на получения ВНЖ, считаются: дома, дачные домики, виллы, квартиры, объекты гостиничного типа и офисные помещения.

Порог стоимости объектов недвижимости установлен не был. Указ вступает в силу 3 ноября 2015 года.

 
Ранее сообщалось, что представители четырех крупнейших бизнес-ассоциаций Черногории – Союза работодателей, Монтенегро бизнес альянса (MBA), Американской торговой палаты и Совета иностранных инвесторов  – подписали совместный документ с предложениями изменений в закон об иностранцах.
 
По мнению представителей бизнеса, он создает дополнительные барьеры для бизнеса и не способствует привлечению иностранных инвестиций в страну.

2 comments
Leave a Reply
You May Also Like

Министр строительства, транспорта и инфраструктуры заявил, что вскоре должны быть подписаны со […]

Министр строительства, транспорта и инфраструктуры заявил, что вскоре должны быть подписаны соглашения с Хорватией и Боснией и Герцеговиной о едином электронном взимании платы за проезд, как это уже было сделано…
Читать

SALE — Предложение от собственника, все остальные объявления по этому адресу не актуальны: Крайняя цена обсуждается и включает г…

6:19 Media is too big VIEW IN TELEGRAM SALE — Предложение от собственника, все остальные объявления по этому адресу не актуальны: Крайняя цена обсуждается и включает гонорар агентства и партнеров…
Читать

Падения цен на недвижимость в ближайшее время не произойдетНесмотря на то, что цены на квартиры в Подгорице чрезвычайно высоки, …

Падения цен на недвижимость в ближайшее время не произойдетНесмотря на то, что цены на квартиры в Подгорице чрезвычайно высоки, интерес к покупке недвижимости по-прежнему велик. Граждане покупают в основном квартиры.…
Читать

«Увидел сегодня на набережной Будвы «наших» девушек с огромными букетами, с охапками Мимозы (Акации Серебристой). Отличный празд…

«Увидел сегодня на набережной Будвы «наших» девушек с огромными букетами, с охапками Мимозы (Акации Серебристой). Отличный праздник, классные огромные букеты, гордые красивые девушки, наверняка хороший парень подарил, любит вас, видно…
Читать
Все события Черногории в телеграме